Имеют ли право родственники знать информацию о своём родственнике, находящимся под следствием. Что именно совершил и т. д.

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если родственник совершеннолетний, то до окончания следствия никто не вправе знать о существе обвинения и других подробностях, в том числе и родственники обвиняемого, так как действует принцип тайны расследования, ст. 161 УПК.

Родственники имеют право получить информацию в подозревается/обвиняется человек. Не более.

Можно связаться с его адвокатом, придти на приём чтобы он вас узнал с документами. Адвокат более сговорчив чем следствие.

Родственники имеют право получить информацию.

У следователя нет обязанности предоставлять данную информацию. Он лишь обязан сообщить одному из близких родственников о задержании в качестве подозреваемого. А узнать детали вы можете уже у адвоката либо если сам следователь согласится вам предоставить такую информацию в необходимом объеме, который он сам и определяет.