Имеют ли право родственники знать информацию о своём родственнике, находящимся под следствием. Что именно совершил и т. д.
• г. Улан-Удэ
Имеют ли право родственники знать информацию о своём родственнике, находящимся под следствием.
Что именно совершил и т. д.
Ответы на вопрос (5):
г. Самара
Добрый день! Если родственник совершеннолетний, то до окончания следствия никто не вправе знать о существе обвинения и других подробностях, в том числе и родственники обвиняемого, так как действует принцип тайны расследования, ст. 161 УПК.
Спросить15.05.2024, 11:36,
г. Орёл
Родственники имеют право получить информацию в подозревается/обвиняется человек. Не более.
Спросить15.05.2024, 12:48,
г. Калининград
Родственники имеют право получить информацию.
Спросить15.05.2024, 14:01,
г. Ростов-на-Дону
У следователя нет обязанности предоставлять данную информацию. Он лишь обязан сообщить одному из близких родственников о задержании в качестве подозреваемого. А узнать детали вы можете уже у адвоката либо если сам следователь согласится вам предоставить такую информацию в необходимом объеме, который он сам и определяет.