Подача на развод в беременном состоянии - размер алиментов и возможность развода

• г. Семикаракорск

Я на 6 месяце беременности, имеем ребенка 1 год 9 мес, ни где не работала, т.к. после получения диплома через месяц родила, хочу подать на развод. Зарплата у мужа 14000 руб. Сколько мне положено алиментов? Разведут ли нас если я беременна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако при наличии согласия жены расторжение брака возможно.

На данный момент Вы имеете право на следующие виды алиментов:

- на первого ребенка - 25% заработка;

- на Вас - на период беременности и до достижения вторым ребенком трех лет - размер определяется судом в твердой денежной сумме;

- после рождения второго ребенка - 1/3 заработка на двоих детей

Если инициатором расторжения брак будете Вы, то обращение в суд возможно. Алименты на содержание одного ребенка составляют 1/4 часть от всех видов дохода, на содержание двух детей - 1/3 часть, алименты на содержание нетрудоспособной супруги определяются в твердой денежной сумме с последующей индексацией до достижения ребенком трехлетнего возраста.