Продажа дома в ипотеке - будут ли вычеты на налоги и проценты уплаченных банку?

• г. Барнаул
Дом в ипотеке хотим продать, но не прошло три года с момента приобретения. Налог с продажи будет вычитыватся? И если не получали ещё процент с покупки и за проценты уплаченных банку
Ответы на вопрос (4):

Да, нужно самостоятельно составить документ и оплатить.

А если этого не делать ,что будет ?

При этом можно также будет получить налоговый вычет при покупке?

Здравствуйте. Если покупали по ДДУ срок владения считается с момента полной оплаты ДДУ. Если это единственное жилье на момент продажи (с учетом жилья супруги) срок 3 года. Не единственное - 5 лет. Если надо декларировать доход и Вы этого сами не сделаете, налоговая может через год, два, три это увидеть по автоматической проверке и сама начислить налог, штрафы и пени. Так что рекомендую всё таки сдать декларацию, Вам это выйдет намного дешевле.

Применить можно расходы при покупке проданной квартиры и все вычеты, которые Вам положены, чтобы снизить налог или свести его к нулю.

мой телеграмм-канал https://t.me/return_3ndfl