Ситуация такая - когда в 2002 году мы оформляли детям гражданство,

нам сказали, что вкладыши о Российском гражданстве старого образца уже кончились, а новые бланки еще не напечатали, и вклеили в свидетельство о рождении справки с подписью и гербовой печатью. До сих пор проблем не возникало. Сейчас мне отказываются оформлять на детей заграничный паспорт, на основании того, что у них нет "нормального" вкладыша о гражданстве, говорят что такую справку видят первый раз. В паспартном столе обменивать справку на вкладыш отказываются, якобы она имеет силу вкладыша и никто не вправе требовать что-то другое. Дословно: такие справки выдавались всем, кто оформлял гражданство с апреля по октябрь 2002 года и ни у кого, кроме вас проблем не возникло. Скажите, пожалуйста, кто прав - ОВИР или паспортный стол? И что мне делать дальше, сроки поджимают, загранпаспорт детям нужен уже через месяц. Заранее спасибо, очень жду ответа.

вопрос №238863
прочитан 7 раз

Прав ОВИР, должны быть вкладыши установленного образца (Федеральный Закон от 6 февраля 2003 г. N 61).

"Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации".

Один из вариантов: письменное заявление на имя начальника паспортного стола о выдаче вкладыша, в случае отказа - жалобу в ГУВД или в суд. Но это займет больше месяца.

Если есть техническая возможность, попробуйте потерять справку, и обратитесь за выдачей повторного вкладыша, срок выдачи - 10 дней.

Иначе только в суд + требование компенсации морального ущерба за сорванную поездку.

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X