Какие права имеют собственники квартиры на выписку постоянно проживающих, но не являющихся владельцами родственников?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Моя мать 2 года по доброте душевной прописала в своей квартире наших дальних родственников. (муж, жена, сын). А теперь они не хотят выписываться, подскажите имеем ли мы право выписать их, если они прописаны постоянно, но не являются владельцами квартиры?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Если в момент вселния не было специальных оговорок, родственники фактически вселились и прожиают, выписать их нельзя. Если они фактически не вселялись, а только были зарегистрированы, то можно обратиться в суд с иском о ризнании их неприобретшими права проживания и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

По доброте душевной прописал дальних родственников с несовершеннолетним ребёнком. Хочу продать квартиру. Не хотят выписываться. Как быть?

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна. Я выписаться и прописаться у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет?

С Уважением Александр.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Моя мама является собственником квартиры, я ее дочь прописана в квартире и мой сын тоже прописан. Какие права имеет мой сын на квартиру?

Если муж и его тетя являются владельцами одной квартиры, муж может самостоятельно прописать жену и дочь в этой квартире? Второй вопрос, при разводе жена имеет право на эту квартиру, если она с ребенком в ней не прописана?

Хочу задать вопрос юристу: могу ли я выписать из своей квартиры семью наших родственников, которых мама прописала временно, без их заявления, т.к. они сами не хотят выписываться. Они не проживают в квартире, т.к. прописаны без права проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение