Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23889

04.10.2001, 10:37

1)Три физических лица решили открыть продюсерский центр (ООО"...

"). Я,моя подруга, и...её БОС. Моё предложение-по 30%, а десять: или между собой, или четвертому лицу (организации, инвестору и т.д).БОС предложил: ЕМУ-40% (+ берёт расходы по открытию компании), подруге-40%,а мне-20% и портфель ген. дира (т.е всю ответственность за бизнес). Может я чего-то не понимаю? Как он может влиять на меня. Или у меня Паранойя?

2)Какие формулировки нужно внести в устав на получение Лицензии на право ведения продюсерской деятельности (говорят с нового года Это будет лицензироваться.

Ответы юристов

04.10.2001, 14:02

БОС Вашей подруги никоим образом не может влиять на Вас. Доли участия определяется исключительно по доброй воле Учредителей ООО. Учредители общества заключают учредительный договор (ст.11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. №14-ФЗ). Статья 12 Закона устанавливает, что в учредительном договоре учредители, в частности, определяют размер уставного капитала и размер доли каждого из учредителей. Если Вы не согласны с предложением Босса – не подписывайте учредительный договор и создавайте другое ООО с учредителями, которым Вы доверяете и с которыми Вы достигните согласия либо учреждайте ООО единолично.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 г. N 128-ФЗ, вступающий в действие с 11 февраля 2001 года не называет продюсерскую деятельность как подлежащую лицензированию. Статья 17 Закона содержит, в частности: публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале; воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, как подлежащие лицензированию.

Лицензионные органы не вправе требовать внесения изменений в Устав ООО в случае, если в перечне видов деятельности ООО отсутствует формулировка вида деятельности подобная указанным в ст.17 Закона, если перечень видов деятельности является открытым (например: Общество также вправе осуществлять и иные не запрещенные виды деятельности). Однако, во избежании спора лучше внести в Устав формулировки согласно видов деятельности, предусмотренных ст.17 Закона.

С уважением,

Вопрос № 12810933

06.07.2017, 10:42

Открытие центра по подготовке к ЕГЭ, ЕГЭ.

Я хочу открыть учебный центр по подготовке детей к ЕГЭ, ЕГЭ.Хотелось бы узнать какой вид предпринимательства лучше оформить. Если ИП,могу ли я по трудовому договору принимать к себе людей на работу? Возможно ли оформление ООО в сфере данного бизнеса? И если оформить НОУ, с какими трудностями придется столкнуться. Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Ответы юристов

06.07.2017, 10:45

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

06.07.2017, 10:49

некоммерческая образовательные учреждения лучше не открывать поскольку в данном случае подразумевается оказание образовательных услуг на которые необходимо получение лицензии либо разрешение от Министерства Образования лучше всего в данном случае оформить ООО общество с ограниченной ответственностью по видам оказания услуг даже если вы зарегистрируетесь статус индивидуального предпринимателя вы также сможете принимать по трудовым договором к себе на работу людей.

06.07.2017, 10:54

Вы можете зарегистрировать ИП в сфере дополнительного образования детей, заключать с клиентами договоры об оказании платных образовательных услуг. Лицензия не нужна. Один минус

невозможность посредничества, то есть владельца центра не имеют права нанимать на работу сотрудников.

А вот на открытие НОУ - необходима лицензия. Зато по рудовому договору можете нанимать сотрудников.

Трудностей много. ОКЭВД выбрать будет необходимо.

Всего хорошего.

06.07.2017, 13:16

В данном случае вы можете зарегистрировать по данному обстоятельству как ИП. Принимать работников можете по трудовому договору.

06.07.2017, 13:53

Здравствуете.

Открывайте Ип и принимайте людей на работу. Единственный минус не имеете права выдавать документ об образовании. Но он вам и не нужен. Выдавайте сертификат.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 12811350

06.07.2017, 11:08

Т.е. я правильно понимаю, если я открою ИП,я не смогу по трудовому договору принимать людей на работу? А если открыть ООО?

Ответы юристов

06.07.2017, 11:08

Если вы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель поможете выступать работодателем и заключать трудовые договора. Тоже самое касается и регистрации ООО.

06.07.2017, 11:09

Сможете принимать людей на работу и трудовые договоры сможете подписывать, и в качестве индивидуального предпринимателя и как ООО.

06.07.2017, 13:16

В данном случае вы можете зарегистрировать по данному обстоятельству как ИП. Принимать работников можете по трудовому договору.

Вопрос № 4813753

08.09.2014, 19:49

Как предотвратить открытие центра по уходу за детьми в таунхаусе на 6 квартир, когда все 5 собственников против.

Как предотвратить открытие центра по уходу за детьми в таунхаусе на 6 квартир, когда все 5 собственников против.

Ответы юристов

08.09.2014, 19:50

Написать жалобу в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Вопрос № 4813957

08.09.2014, 20:00

Именно в эти организации жалобы сегодня отправили, рассматривают 30 дней, хотелось знать свою правовую базу.

Вопрос № 1667510

13.04.2012, 12:53

Допускается ли открытие Центра по уходу и присмотру за детьми лицом, имеющим статус ИП?

Для того, чтобы открыть частный детский сад, требуется создание ООО или ЗАО.

Хочу открыть Центр по уходу и присмотру за детьми, в арендуемом помещении. При этом я планирую нанять персонал, в количестве 3 х человек. Могу ли я сделать это одна, или необходима регистрация ЗАО, ООО?

Ответы юристов

13.04.2012, 13:00

Татьяна, достаточно зарегистрироваться в качестве ИП.

Вопрос № 10516829

11.05.2016, 11:53

Как получить лицензию для открытия центра тестирования иностранных граждан.

Как получить лицензию для открытия центра тестирования иностранных граждан.

Ответы юристов

11.05.2016, 19:41

Основным исполнительным органом системы тестирования является Головной центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Министерства образования России. Непосредственно государственное тестирование проводится на базе образовательных учреждений и организаций, которые по представлению Головного центра допущены приказом Министерства образования к проведению государственного тестирования. Министерство утверждает также перечень пунктов тестирования по русскому языку как иностранному за рубежом. Обратитесь за информацией в Головной центр.

Вопрос № 4282465

29.06.2014, 09:50

Какие документы нужно собрать для открытия центра ухода и присмотра за детьми. И с чего начать?

Какие документы нужно собрать для открытия центра ухода и присмотра за детьми. И с чего начать?

Ответы юристов

29.06.2014, 10:01

Для того, чтобы открыть центр, необходимо для начала составить бизнес-план, найти помещение, отвечающего требованиям, предъявляемые к данному типу учреждений, а также в какой ОПФ Вы планируете открывать организацию?

Вот только после этого собирать пакет документов.

Вопрос № 5432718

20.11.2014, 22:04

Документы для открытия центра развития детей

Какие документы нужны для начала открытия центра развития детей - олигофренов.

Ответы юристов

21.11.2014, 00:07

Ответ возможен только на платной основе. Так как выходит за рамки консультации.

Всего доброго.

Вопрос № 5553031

04.12.2014, 20:13

Нужна ли лицензия для открытия центра адаптивной физкультуры.

Нужна ли лицензия для открытия центра адаптивной физкультуры.

Ответы юристов

04.12.2014, 20:16

Нет, не нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских