Скрученный пробег после ДТП
597₽ VIP

• г. Петрозаводск
Пожалуйста, стоит ли мне обращаться в полицию по факту возможного мошенничества в отношении меня? Я стала виновником ДТП. При изучении заключения экспертизы я обнаружила, что пробег автомобиля потерпевшей стороны на момент ДТП на треть меньше того, что был зафиксирован при выполнении работ у дилера за 2 месяца до аварии. До момента аварии информации о замене одометра я не обнаружила. Вся информация мною взята из отчета Автотеки. Полагаю, что пострадавший в ДТП гражданин «скрутил» пробег, чтобы страховая компания выплатила ему компенсацию за восстановление авто в большем размере (на данный момент мне известно, что машина разбита в «тотал»). Также интересует вопрос: если факт мошенничества подтвердится, является ли это основанием для снижения размера ущерба после ДТП?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Размер ущерба будет уменьшен по причине оценки ущерба по мЕньшей стоимости. Сам факт мошенничества на размер стоимости и не влияет. Скрутили пробега влияет только на размер ущерба, который определяется экспертизой (ст 79 ГПК РФ).

добрый день. Это мошенничество, ст.159 УК РФ и конечно же с большой долей вероятности этот факт повлияет на размер страхового возмещения, поскольку при расчетах учитывается в том числе и пробег автомобиля. пишите заявление в полицию для проверки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инга! Да, это мошенничество в сфере страховых выплат (ст.159 УК РФ), в связи с чем можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

И да, если факты подтвердятся, то можно рассчитывать на снижение суммы ущерба после ДТП, если его попробуют выставить Вам в порядке регресса или суброгации (ст.965, 1081 ГК РФ).

Попробуйте... Может что-то и получится... Но не факт...

В суде решится...

Ваш вопрос содержит два аспекта: обращение в полицию по факту возможного мошенничества и влияние результатов расследования на размер ущерба после ДТП. Давайте рассмотрим каждый из них.

1. Обращение в полицию:

Если у вас есть основания полагать, что произошло мошенничество, вы можете обратиться в полицию. Полиция проведет расследование и определит, было ли совершено преступление. В случае обнаружения признаков преступления, полиция возбудит уголовное дело. Важно помнить, что решение о возбуждении уголовного дела принимает прокурор, поэтому полиция может отказать в возбуждении дела, если не найдет достаточных оснований.

2. Влияние результатов расследования на размер ущерба после ДТП:

Если факт мошенничества будет установлен, это может повлиять на размер ущерба после ДТП. Например, если страховая компания выплатит компенсацию на основании неверных данных о пробеге автомобиля, она может потребовать возмещения убытков от виновника мошенничества.

ст.159 УК РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Инга.

1)при тотальном будет экспертиза рыночной стоимости со страховой и выплачена потерпевшему в 400 000 тысяч рублей.

2)А вот уже после он будет взыскивать с вас(потерпевший)

3)Сейчас подайте заявление в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, так как тут на лицо ст. 159 УК РФ.

4)Если в отношении вас будет выставлен иск и полиция подтвердит фактор мошенничества, то вы снизите стоимость ущерба.