Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2389

05.03.2001, 09:37

У меня на правах собственности квартира, муж прописан позже, т.

е. после регистрации брака.

Имеет ли он право на раздел квартиры, если удостоверение на право собственности только на мое имя?

Ответы юристов

06.03.2001, 08:46

На основании ст.36 СК РФ имущество принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Следовательно, поскольку Вы приобрели квартиру до вступления в брак, ВЫ являетесь ее собственницей, а Ваш муж не имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире.

Однако, поскольку Ваш муж вселился и проживает на Вашей собственности как член семьи, он приобрел на основании ст 292 ГК РФ право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства. Ваш муж может в судебном порядке при наличии спора или препятствий к осуществлению его права пользования предъявить в суд иск и поставить вопрос о прекращении нарушения его права пользования и об определении порядка пользования Вашей собственностью.

Вопрос № 299503

03.12.2005, 10:40

Удостоверение на право - Ольга

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: "Является ли действительным регистрационное удостоверение на право собственности на жилой дом выданное БТИ в 1996 г. Обязательна ли перерегистрация документов в рег. палате, если я не собираюсь проводить сделок с домовладением? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

05.12.2005, 00:56

Да такое свидетельство действительно. Но, т.к. сейчас ведется Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество (начат уже после 1996 года), то Ваша информация в него не попала и, в случае утери документов придется провести несколько мучительных дней, восстанавливая документы.

С уважением,

Вопрос № 8047389

16.09.2015, 18:58

Удостоверение на право получения льгот инвалидами

Что является удостоверением на право получения льгот инвалида 2 группы.

Ответы юристов

17.09.2015, 18:32

Пенсионное удостоверение и справка.

Вопрос № 238607

16.04.2005, 16:50

Удостоверение на право управления - Юлия

Я хотела бы обратиться к Вам за советом по моей проблеме, точнее проблеме моего друга.

28 апреля 2001 года около 23 часов мой друг Суханов В., не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, двигался по автодороге со стороны г. Междуреченска в сторону одной из шахт нашего города. (Должна сказать, что на тот период 7 января ему исполнилось 18 лет, несмотря на юный возраст, он отлично разбирался в мотоциклах, сам их разбирал и собирал и ездил на мотоцикле 14 лет, (рос поначалу в деревне)). Был он не один, сзади на мотоцикле ехал его друг Фомин. Суханов В. говорит, что он ехал, не нарушая правил, и увидел как на встречу к нему (по его полосе) двигаются двое людей, затем ему что-то сильно ударило по голове, и он теряет сознание. Когда Суханов В. очнулся, то увидел, что кругом милиция, он не может объяснить, почему он встал, подбежал к мотоциклу и попытался на нём уехать, как к нему подошёл сотрудник милиции. Далее его отвезли в больницу.

Фомин рассказывает так. Один из пешеходов, мужчина, бросил в Суханова бутылку и после этого Суханов В. потерял управление и наехал на пешехода – мужчину.

Иск в суд подал этот пострадавший мужчина. Вот, что он говорит.

Потерпевший Тимофеев пояснил, что он шёл с женой, держал её за руку. Навстречу ехали два мотоцикла. По свету фар заметил, что мотоцикл вильнул в их сторону и ему удар пришелся по ноге. Он был в сознании. Суханов улетел в кусты, а его пассажир Фомин уехал на втором мотоцикле. Суханов хотел скрыться, но не мог завести мотоцикл.

Свидетель Тимофеева пояснила, что муж шел ближе к дороге. Видела, что впереди едут два мотоцикла, и резко муж оторвался от её руки, мотоцикл упал.

В суде дело было представлено, как уголовное и Суханов обвинялся по статья 264 часть 1 УК РФ.

В итоге истец просит взыскать с Суханова утраченный заработок-222 463 рубля и возместить моральный вред 100 000 рублей.

Прошу помочь в разбирательстве. Правильно ли, что дело представили как уголовное, и можно ли ещё апеллировать после такого довольно длительного срока, тем более, что решение уже вынесено и дело рассматривалось в городском суде? Если да то в какой суд?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.04.2005, 21:36

Юлия!

Оценка произошедших событий зависит от многого, в том числе тяжести телесных повреждений пострадавшего. Чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос, надо, как минимум, ознакомиться с текстом приговора. Можете отсканировать его и направить электронной почтой, после чего получите ответ. А лучше, все же, обратиться к адвокату, специализирующемуся на ДТП.

Водолазский И.А.

Вопрос № 14948320

07.12.2018, 11:11

Удостоверение на право управления спецтехникой

Нужны ли документы на право управления самоходной техникой вне дорог общего пользования?

Ответы юристов

08.12.2018, 08:25

По действующему на сегодняшний день закону - нужны.

Вы ведь можете совершить и наезд на человека и ДТП с различными последствиями, даже у себя во дворе, при управлении данной техникой, не говоря уже о других местах.

Вопрос № 12427920

18.04.2017, 16:09

Нужно ли продлевать удостоверение на право обучения вождению и где это написано.

Нужно ли продлевать удостоверение на право обучения вождению и где это написано.

Ответы юристов

18.04.2017, 16:11

СРОКА удостоверения на право обучения вождению - не существует - спокойно работайте

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.04.2017, 16:11

--- Здравствуйте, нужно задать вопрос корректно, что значит в переводе на русский "продлевать удостоверение на право обучения вождению"?- :s_ax:Удачи Вам и всего хорошего.

18.04.2017, 16:16

ваш вопрос относится к категории платных по правилам сайта, будем рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 385436

29.09.2006, 11:29

Обязан ли я сдать временное удостоверение на право вождения транспортным средством.

Обязан ли я сдать временное удостоверение на право вождения транспортным средством сразу после решения суда о лишении водительского удостоверения и вообще когда его надо сдавать?

Ответы юристов

29.09.2006, 12:02

Тимур,

В принципе административным законодательством не предусмотрена сдача временного удостоверения. Просто некоторые должностные лица ГИБДД превратно понимают ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Однако, в этой статье имеется в виду водительское удостоверение, ни о каком временном разрешении речи идти не может.

Мой совет - если только лишили прав, можете сдать "времянку", если давно - можете не беспокоиться. Будут отказывать в выдаче вод. уд--я - сможете оспорить, и добьетесь своего.

Успеха!

Вопрос № 11533852

18.10.2016, 23:57

Имеет ли силу удостоверение на право собственности земли от 19 марта 1992 года №177 при принятии наследства по завещанию.

Имеет ли силу удостоверение на право собственности земли от 19 марта 1992 года №177 при принятии наследства по завещанию.

Ответы юристов

18.10.2016, 23:59

Имеет ли силу удостоверение на право собственности земли от 19 марта 1992 года №177 при принятии наследства по завещанию

Имеет полное право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских