Как закрыть ИП и избежать последствий при неуплате кредита - опыт многодетной мамы
199₽ VIP

• г. Томск

Я ип 3,5 года, 5 месяцев назад взяла кредит на бизнес. В настоящее время денег отдавать кредит нет, так как бизнес не развился. Как грамотно юридически себя вести, что бы обойтись без последствий, я многодетная мама и страшновато за будущее. Нужно Закрыть ИП и что со мной может быть дальше, если я не буду платить кредит?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в головной офис банка с заявлением о реструктуризации. Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — это пролонгация кредита, иногда банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть до реструктуризации. Если банк на реструктуризацию по каким-либо причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими банками. В любом случае Вам следует сообщить банку, что у Вас финансовые затруднения. Если Вы не будите платить кредит, то банк согласно договору применит штрафные санкции и сумма задолженности только возрастет, и в конечном итоге банк в судебном порядке взыщет с Вас всю сумму задолженности. Даже если Вы ликвидируете ИП, то Вы продолжаете отвечать как физическое лицо за задолженности, образовавшиеся у Вас перед контрагентами.

Деньги в любом случае отдавать придется. Советую вам также сразу обратиться в банк с заявлением о реструкторизации кредита. Также если кредит брался на бизнес, то укажите что бизнес не развился. Банк может пойти на встречу и изменить условия кредитования.

Уважаемая Гайнутдинова Елена, г.Томск !

В такой ситуации вы как ИП вправе обратиться в Арбитражный суд с Заявлением "О признании вас как ИП банкротом".

После признания вас Судом как ИП банкротом, вы уже НЕ сможете в течении ГОДА загистрироваться в качестве индивидуального предпринмателя ( ч.2 ст. 216 ФЗ "О банкротстве").

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2013г

14:38 моск.

проще всего закрыть ИП в обычном порядке- по упрощенной схеме, но банк в любом случае будет вправе обратиться с иском к вам о возврате задолженности, хотя с вашей стороны данное дело выигрышное в целом, обратитесь к юристу который сможет вести ваше дело