Необходимо ли согласие супруга для продажи автомобиля при наличии брачного договора? Возможно ли признание недействительности сделки одним из супругов?

• г. Благовещенск

Требуется ли согласие супруга для продажи купленного в браке автомобиля? Если такая сделка совершена, может ли один из супругов признать ее недействительной, если она была совершена без его ведома?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Основание-ст.35 СК.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

, купленного в браке в счет алементов супруга на ребенка от первого брака по устной договоренности между супругом и его совершеннолетним ребенком?

Семейная пара. Квартира куплена в браке. Собственник один. Надо ли согласие воторого супруга на продажу квартиры? Если второй супруг против продажи может ли суд признать сделку недействительной, после продажи квартиры?

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов?

Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

В браке приобретен автомобиль. Собственником является супруга. Без моего согласия она его продала. Для ремонта автомобиля по расписке мною была взята приличная сумма. Людям надо вернуть деньги. Жена отказывается (ты брал, ты и отдавай.) Может ли быть признана сделка продажи авто недействительной. Как вернуть автомобиль? Помогите, пожалуйста.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Квартира была получена супругом до брака. Оформлена на него и его сестру (50/50). Женился, есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, полученную до брака, супруги вместе с его сестрой планируют продать. Сестра забирает сумму, полученную с продажи своей доли. А супруги, берут в ипотеку недостающую сумму и покупают квартиру для себя. Какие документы требуются для продажи квартиры, полученной до брака? Нужно ли согласие супруги на ее продажу? Имеет ли он право продать квартиру без ведома жены? Какие документы требуются для покупки новой квартиры, если она оформляется: 1)на одного из супругов. Нужно ли тогда согласие второго супруга на покупку квартиры; 2) на обоих супругов равными долями; 3)на несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация-супруги в браке организовали бизнес (бизнес оформлен на супругу) в настоящий момент супруги собираются разводиться. Может ли жена до развода переоформить или продать бизнес без согласия супруга? Если такая ситуация сложиться какова вероятность оспорить сделку переоформления бизнеса? Также в собственности у каждого супруга есть автомобиль, квартира и другое имущество. При продаже автомобиля одним из супругов автомобиля до развода по заниженной цене есть ли вероятность оспорить сделку?

Супруга продала квартиру, которая была оформлена в собственность на несовершеннолетнего до 14 лет, без моего участия и ведома, деньги потратила на личные нужды. В договоре только она, опека разрешила, так как я писал согласие на сделку, но впоследствии отказался от сделки, о чем ей сообщил. Можно ли признать данную сделку недействительной и применить последствия недействительной сделки, если договор купли-продажи подписывала она, без моего ведома.

Если машина была приобретена в совместном браке и зарегистрирована на мужа в последствии была совершена купле-продажа без согласия жены, можно ли признать эту сделку не действительной? Если кредиты были взяты в совместном браке и оформлены на одного из супругов, но при этом были указаны зарплаты обоих супругов, но после развода кредиты оплачивает один из супругов, можно ли обязать второго супруга оплатить половину кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение