Необходимо ли согласие супруга для продажи автомобиля при наличии брачного договора? Возможно ли признание недействительности сделки одним из супругов?

• г. Благовещенск

Требуется ли согласие супруга для продажи купленного в браке автомобиля? Если такая сделка совершена, может ли один из супругов признать ее недействительной, если она была совершена без его ведома?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Основание-ст.35 СК.

С уважением