Может ли водитель школьного автобуса использовать его для перевозки собак и мусора? Как действовать в данной ситуации?

• г. Уфа
Водитель, перевозящий школьников с 1 ого по 11 класс на школьном автобусе, в свободное время на школьном автобусе перевозит корм для собак и щенков породы тибетский мастиф, которых разводит на территории ИЖС на продажу в большом количестве. Обратно в школьный автобус загружает мусор (от жизнедеятельности собак и ТКО) и отвозит в мусорный контейнер ТКО. Что нарушает водитель школьного автобуса? И куда необходимо обратиться?
Ответы на вопрос (3):

в Роспотребнадзор. Нарушены санитарные нормы

Смешно! К директору обращайтесь

Здравствуйте. В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”, образовательная организация, т.е. школа обязана:

п. 3.1.12. Обеспечить стоянку и охрану школьных автобусов для перевозки обучающихся для исключения возможности самовольного их использования водителями организации, а также посторонними лицами или причинения автобусам каких-либо повреждений;

п. 3.1.13. Использовать школьный автобус исключительно в целях осуществления перевозок обучающихся и сопровождающих лиц.

С этой точки зрения, уже имеются все основания для обращения с жалобой как минимум, в департамент образования Вашего региона, как на руководство МБОУ, так и на водителя.

Помимо этого, нарушаются санитарные нормы и правила, для пресечения этого можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. С общей жалобой, по всем нарушениям, можно также обратиться в прокуратуру. В целом, нарушаются требования ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" об обеспечении организации охраны здоровья обучающихся.