Я служу по контракту, но говорят что контрактников приравняли к мобилизованным, если это правда, почему зарплата приходит разная

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (2):

Сергей, тут немного не так. Не приравняли, а из-за мобилизации, изменили условия службы в одностороннем порядке, в части увольнения.

Сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

в период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не контрактников приравняли к мобилизованным, а мобилизованных к контрактникам.

См.

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.