Представитель в суде будет заявлять о оставлении иска без рассмотрения можно ли будет потом взыскать расходы на представителя

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте! Все зависит от оснований для оставления иска без рассмотрения.

Не удовлетворит суд данное требование.

Представитесь должен знать, раз взялся. Или Вы дворника попросили Вас представлять? ))) Суд 100 рублей присудит, если будет основание - ст. 98, ст.. 100 ГПК РФ и т.д.

Данный вопрос гражданским процессуальным законодательством прямо не урегулирован. Однако, ст. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) судам предоставлено право в отсутствие норм права, регулирующих спорное отношение, применять нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешать дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

Статьей 101 ГПК РФ предусмотрено, что при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Учитывая вышеназванные нормы законодательства, расходы ответчика по оплате услуг представителя при оставлении судом дела без рассмотрения в связи с неявкой истца подлежат возмещению истцом.

спасибо -"уитывая вышеназванные нормы законодательства, расходы ответчика по оплате услуг представителя при оставлении судом дела без рассмотрения в связи с неявкой истца подлежат возмещению истцом".

Пользователь Пахучий, не путайте отказ от иска и оставление искового заявления без рассмотрения.

Иск может быть оставлен без рассмотрения по различным основаниям.

А как в смысле ст. 222 ГПК РФ можно ходатайствовать об отставлении иска без рассмотрения, если не идет речь о передаче дела в третейский суд, но для этого нужно соглашение от ОБОИХ сторон. Оставление без рассмотрения иска в остальных случаях - это инициатива суда.

Иван, податель обращения, имел ввиду ОТКАЗ истца от иска.

Здравствуйте!

Зависит от оснований оставления без рассмотрения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 25 Постановления Пленума N 1 от 21.01.2016 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

нет оснований для ст 100 ГПК РФ