Можно ли оформить инвалидность подростку 17 лет с диагнозом эпилепсия

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (4):

Оля, вопрос в компетенции медиков поликлиники и бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Это к медикам - в поликлинику и т.д.

Здраствуйте! В случае тяжелой формы заболевания, да.

Для оформления инвалидности при эпилепсии необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). На неё направляет врач.

Критерии для установления инвалидности:

• частое повторение эпилептических припадков;

• появление поведенческих изменений, нарушений в психике, когнитивного снижения;

• сочетание эпилепсии с нарушением зрения и слуха или двигательными нарушениями.

Группы инвалидности, которые присваиваются по итогам экспертизы:

• 3-я группа инвалидности назначается, если генерализованные приступы фиксируются 2–3 раза в месяц, фокальные без нарушения сознания — 3–4 раза в день, эпилептический статус возникает 1 раз в 4–6 месяцев.

• 2-я группа инвалидности назначается, если генерализованные приступы фиксируются 4 и более раз в месяц, фокальные без нарушения сознания — 5 и более раз в день, эпилептический статус возникает 1 раз в 2–3 месяца.

• 1-я группа инвалидности назначается при резком снижении памяти и внимания, утрате прежних навыков и знаний, невозможности оценить своё состояние и обслуживать себя, неадекватных реакциях и поведении, апатии, галлюцинациях.

Обращаю внимание, что детям с эпилепсией могут присвоить только статус «ребёнок-инвалид».

Определённая группа инвалидности устанавливается только у взрослых, до 18 лет она не присваивается.