Как защитить себя от кражи света соседями и избежать завышенных начислений на ОДН?

• г. Вологда
Что делать если соседи воруют свет и начисляют на ОДН огромные суммы которые делят между законопослушными жильцами. Обращались в энергоресурсную организацию, они пишут типовые ответы, что квартира отключена от электричества. Сотрудники ССК отключают свет, а жильцы вечером подключают свет и пока мы опять пишем заявку, пока проверят итд у нас опять набежала приличная сумма. Наш дом состоит из 12 кв, 2 подъезда, где лампочки не горят. Но тем не менее в это месяце опять нагорело на ОДН 1300 кВт. Что делать? И можно ли как-то платить по нормативу за ОДН?
Ответы на вопрос (8):

Надо отучить жильцов самостоятельно подключаться к свету. За это полагается административный штраф. Физическим лицам по статье 7.19 КоАП РФ грозит административное наказание — штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

В полицию заявление, энергетиков активнее долбить , в ГЖИ жалобу и т.д.

Если вы подозреваете, что кто-то из соседей незаконно потребляет электроэнергию, рекомендуется обратиться в управляющую компанию. Она проведёт ревизию внутридомового сетевого хозяйства.

Чтобы избежать завышенных начислений на общедомовые нужды (ОДН), можно:

• Организовать передачу показаний списком по дому. На общем собрании собственников нужно выбрать представителя, который будет снимать показания всех индивидуальных приборов учёта в доме. Затем сообщить об этом в энергосбытовую компанию и выбрать удобный способ передачи показаний.

• Провести ревизию общедомового имущества. Совместно с управляющей или обслуживающей организацией нужно установить уборочные площади, конкретные освещаемые площади (например, исключить чердаки, подвалы, где фактически отсутствует система электроснабжения) и внести данные изменения в технический паспорт.

• Проверить переданные данные по ИПУ с фактическими показаниями на счётчике. Некоторые недобросовестные собственники могут предоставлять заниженные показания индивидуальных приборов учёта.

Важно помнить, что лица, виновные в хищении электроэнергии, должны нести ответственность, установленную законом.

Заявлять на соседей нужно в полицию о краже электроэнергии.

А на электроснабжающую организацию подавать в суд с претензией, что они в полицию о краже не заявляют.

Обращайтесь в полицию.

Наталья Александровна, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Необходимо зафиксировать факт кражи электроэнергии: вызвать специалиста и проверить изменение схемы подключения проводки, целостность прибора учета, сделать фото или вибеофиксыцию нарушения совместно с сотрудниками полиции или представителем энергосбыта.

Наталья Александровна, здравствуйте. Подавайте заявление в полицию, пусть разбираются, кто крадёт электроэнергию. Может они там вообще майнингом занимаются?!

С уважением, Дарья Алексеевна