Прокладка магистрального газопровода по территории НДТ - продление для газификации трех домовладений и необходимость технического паспорта БТИ

• г. Серпухов

По территории НДТ проложен магистральный газопровод сдан в эксплуатацию и находится в общей собственности. На него имеется свидетельство о собственности. На территорию, где проложен газопровод, так же имеится свидетельство о собственности. Этот газопровод продлён по территории НДТ ещё на 150 метров для газификации трёх домовладений (Имеется проект с тех. условиями, договор строительства, акт выполненных работ. Для получению свидетельства о собственности (для пуска газа / подключения к основному газопроводу) нужен тех. паспорт БТИ на этот отрезок газопровода.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо разрешение и согласования разрешительной документации на земельные участки и расположенные на них объекты газового хозяйства в соответствии со ст.ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ

Перечень документов, предоставляемых заявителями для проведения технической инвентаризации и выдачи технического, кадастрового паспортов:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия.

2) документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени надлежащего лица, в том числе:

нотариально удостоверенная доверенность;

документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности;

свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет); соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);

если о проведении технической инвентаризации ходатайствует наследник или юридическое лицо — правопреемник правообладателя (при реорганизации), переход права к которому не был зарегистрирован, то представляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом. В качестве документа, подтверждающего, что обратившееся лицо является наследником правообладателя, может рассматриваться документ, выданный нотариусом (справка, уведомление и т. п.) и подтверждающий данный факт.

3) документ о внесении платы за изготовление технического, кадастрового паспортов, справки, выписки

4) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права и их копии, в частности:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, включая договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением, аренды, об ипотеке, доверительного управления имуществом, договоры участия в долевом строительстве;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав, в том числе: выдаваемые органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права;

документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке);

декларация об объекте недвижимого имущества, подтверждающая факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство);

технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, подтверждающий факт создания такого объекта на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);

документы, подтверждающие право собственности на объект незавершенного строительства (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке):

разрешение на строительство;

проектная документация, документы, содержащие описание объекта незавершенного строительства;

разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);

5) для отдельно стоящих зданий, строений, сооружений — кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, или план иного объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

В установленных законодательством Российской Федерации случаях для проведения технической инвентаризации могут представляться иные документы, в том числе:

согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке;

согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением и т. п.

Владимир, ответ на данный вопрос в ст. ст. 51, 55 ГК РФ.

Конечно нужен.