Вопрос по выплате алиментов при вахтовом методе работы на предприятии

• г. Сыктывкар

Работник на предприятии работает вахтовым методом, 1 месяц работает, 1 месяц межвахтовый отдых. С предприятия выплачивается в пользу его жены 1/4 часть с запработной платы алименты. С отдела судебных приставов поступил звонок от судебного исполнителя с пояснением, что перечислять мы должны алименты за каждый месяц, не только за отработанный, но и за тот в который он отдыхает за свой счёт, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Судебный пристав-исполнитель наполовину прав. А Вы в своем юридическом запросе не правильно указали, так как алименты в размере 1/4 доли от заработной платы могут быть взысканы судом согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ только в отношении несовершеннолетних детей, а алименты перечисляться должны матери ребенка в указанном случае.

Если алименты взыскиваются с супруга или с бывшего супруга в пользу жены или бывшей жены согласно статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ, то они могут быть взысканы судом только в твердой сумме, а не в долях.

Смотрите внимательно Семейный кодекс РФ, там все ясно и понятно изложено.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск