Соседи построили высокий металлический забор - какие нормы и законы распространяются на такие случаи?

• г. Тюмень

У нас частный дом, и участок, на котором выращиваем овощи. Соседи в этом году построили сплошной металический забор вместо рабицы, которая была более 10 лет, высотой более 2-х метров. Забор с восточной стороны и в первой половине дня участок затеняется. Есть ли какие-то нормативы и требования по высоте заборов между участками? Удовлетворят ли мой иск, если я обращусь в суд по ущемлению моих прав и нанесение материального ущерба (упала урожайность участка) и морального ущерба нанесенного моему здоровью (от растройства случился гипертонический криз).

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки. Если же говорить об частном секторе - индивидуальном малоэтажном жилищном строительстве, то здесь ограничений нет. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует.