Соседи построили высокий металлический забор - какие нормы и законы распространяются на такие случаи?

• г. Тюмень

У нас частный дом, и участок, на котором выращиваем овощи. Соседи в этом году построили сплошной металический забор вместо рабицы, которая была более 10 лет, высотой более 2-х метров. Забор с восточной стороны и в первой половине дня участок затеняется. Есть ли какие-то нормативы и требования по высоте заборов между участками? Удовлетворят ли мой иск, если я обращусь в суд по ущемлению моих прав и нанесение материального ущерба (упала урожайность участка) и морального ущерба нанесенного моему здоровью (от растройства случился гипертонический криз).

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки. Если же говорить об частном секторе - индивидуальном малоэтажном жилищном строительстве, то здесь ограничений нет. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад поставил сплошной забор между дачными участками, соседний участок 9 лет не обрабатываетса хозяева раз в месяц скашивают бурьян и все, более того прямо за забором разрослись кусты и молодая поросль высотой от 2 до 3 метров, соседи высказывают претензии по поводу забора, если я поменяю сплошной забор на рабицу вся ихняя растительность будет у меня на участке как это было дол постановки сплошного забора и еще их дачный дом стоит в 40 сантиметрах от забора как быть.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Какая максимальная высота забора между земельными участками? Сосед установил забор высотой более 2,5 м, чем создал тень на моём участке. Утверждает, что нет ограничений в высоте забора. Прав ли сосед и куда можно пожаловаться?

Сосед построил дом за моим забором на вновь отведённом участке. Высота моего забора чуть более 2,5 метра. Возведен забор был в 2003 году. Во время строительства своего дома сосед поднял уровень своего участка примерно на 1,5 метра. На сегодня высота забора со стороны его участка не более 1,2.Имею я право увеличить высоту своего забора, и если да-то до какой высоты? Это первый вопрос. Построенный соседом дом находится на расстоянии менее двух метров от моего забора. Законно или нет такое расстояние? Это второй вопрос. После возведения своего дома у соседа уровень нулевого этажа (хоз этаж) заканчивается на отметке, которая превышает высоту моего забора. По оформленным документом у него трёх этажный дом, по факту вместе с нулевым этажом получается четыре этажа. Три из них жилые. Допускается такое возведение при малоэтажной застройке или нет. Это третий мой вопрос.

C уважением, Игорь Викторович.

Сосед делает сплошной забор между нашими участками высотой 2,8 м, участок у наш узкий (13 м), поэтому тень от его забора будет на треть нашего участка, кроме того загородит окна нашего дома на 50 см (от его забора до нашего дома 2 м).

Есть ли правила установки заборов между соседями по высоте и прозрачности?

У меня есть садовый участок в СНТ. Между моим и соседним участком стоит забор из сетки рабица, но соседи установили ещё и вдоль рабицы сплошной забор (непрозрачный) с южной стороны высотой 80 см. Это создает тень на моем участке. Они утверждают, что сделали это для того, чтобы их земля весной не сползала на мой участок, т. к он ниже, и утверждают, что они правы, т. к в уставе СНТ про заборы ничего не написано. Участки у всех в собственности.

Пожалуста, какая допустима высота забора между соседями?

Наш дом находится в селе. Соседи возводят сплошной забор высотой больше 2 х метров, именно в том месте где выращиваются сельскохозяйственные культуры. Тень от забора примерно до 12 часов дня, в связи с чем урожайность ухудшится. Каковы должны быть наши действия?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построила забор между своим и соседним участками, забор сплошной из металопрофиля, высотой 2.15 м. Забор на моей территории, но сосед подал в суд Требует что бы забор был проветриваемый, из рабици. Может ли суд удовлетворить...

У моей родственницы в деревне соседний участок приобрела новая собственница. Поставила забор из профлиста сплошной, высотой примерно 2.20-2.30 метра. По правилам этой местности сплошной забор должен быть не более 1.80 м. в высоту. При этом она утверждает что в случае разбирательства в суде будет учтена только высота забора с ее стороны. В связи с этим она сейчас засыпает землей свой участок так чтобы высота забора с ее стороны стала не больше 1.8 м высотой. Будет ли учитываться в суде высота забора с моей стороны участка?

Наш многоквартирный дом граничит с Федеральным учебным заведением. Земля оформлена в собственность. 1 часть вопроса. Учебное заведение 10 лет назад на границе земельных участков возвела металлический забор из металлической решетки (не сетки) 2 метра высотой. Мы были не против. Неделю назад Учебное заведение на этот забор со своей стороны навесило сплошной металлический профиль 2 метровой высоты (от земли до верха забора). Имели ли они право ставить сплошной забор без согласования с нами? 2 часть вопроса. Часть забора между участками (20 метров длиной) была огорожена нами за наш счет сеткой рабицей на металлических столбах. Когда Учебное заведение ставило металлопрофиль на установленный ими 10 лет назад забор, они на установленный нами забор из рабицы нашили тоже 2 метровый сплошной металлопрофиль без какого-либо согласования с нами. Имеем ли мы право потребовать, чтобы с установленного нами забора из рабицы были демонтированы листы металлопрофиля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение