Необходимость пересмотра размера алиментов при третьем разводе - моя точка зрения и возможные решения

• г. Москва

Более 16 лет назад у меня в браке родилась дочь. После развода во втором браке родился сыню. Так уж получилось, что развестись пришлось в третий раз.

В обоих случаях исправно, по решению суда, выплачивал алименты. (25 и 16 процентов соответственно). В конце 2004 года сроки выплаты дочери истекли. Она поступила в институт и я считаю необходимым помогать ей материально. Кроме того, у меня на иждевении мать-пенсионерка. Она, конечно, подрабатывает, но саи понимаете, что это - слёзы.

Мать сына решила обратиться в суд, чтобы пересмотреть размер алиментов с 16 до 25 процентов. Хочу обратить Ваше внимание, что 16% составляют порядка 25 тыс. руб. При условии того, что я регулярно разным образом дополнительно помогаю сыну (подарки, поездки и т.д.), лично я считаю, что этих денег вполне достаточно на содержании сына. Кроме токо, она живет в гражданском браке, что николько не ухудшает положения ребёнка.

Вопрос в следующем. Возможно ли отказать ей в её претензиях. Как вариант я рассматриваю вопрос передачи правв на ребёнка мне (мы живём в официальном браке, но не можем иметь детей. Жилплощади позволяет)

Подскажите, что делать в такой ситуации.

С уважением, Дмитрийю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами. Процесс не простой.

Есть еще один вариант. Но его - по телефону.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева