Необходимость пересмотра размера алиментов при третьем разводе - моя точка зрения и возможные решения

• г. Москва

Более 16 лет назад у меня в браке родилась дочь. После развода во втором браке родился сыню. Так уж получилось, что развестись пришлось в третий раз.

В обоих случаях исправно, по решению суда, выплачивал алименты. (25 и 16 процентов соответственно). В конце 2004 года сроки выплаты дочери истекли. Она поступила в институт и я считаю необходимым помогать ей материально. Кроме того, у меня на иждевении мать-пенсионерка. Она, конечно, подрабатывает, но саи понимаете, что это - слёзы.

Мать сына решила обратиться в суд, чтобы пересмотреть размер алиментов с 16 до 25 процентов. Хочу обратить Ваше внимание, что 16% составляют порядка 25 тыс. руб. При условии того, что я регулярно разным образом дополнительно помогаю сыну (подарки, поездки и т.д.), лично я считаю, что этих денег вполне достаточно на содержании сына. Кроме токо, она живет в гражданском браке, что николько не ухудшает положения ребёнка.

Вопрос в следующем. Возможно ли отказать ей в её претензиях. Как вариант я рассматриваю вопрос передачи правв на ребёнка мне (мы живём в официальном браке, но не можем иметь детей. Жилплощади позволяет)

Подскажите, что делать в такой ситуации.

С уважением, Дмитрийю.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами. Процесс не простой.

Есть еще один вариант. Но его - по телефону.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Спросить
Пожаловаться

Сейчас у меня родился второй сын во втором браке, в котором и состою. Вопрос-возможно ли оформление выплаты алиментов и на второго ребенка, при условии, что он проживает со мной, и должен ли при этом измениться % выплаты на каждого ребенка, и если да, то как это можно правильно оформить?

Три года назад у меня во втором браке родилась дочь. Денег зарабатывал достаточно, хватало. Вторая жена в декретном отпуске, ждём второго ребёнка. Сейчас зарплата упала в двое и встал вопрос, каким образом я могу уменьшить размер алиментов на первого ребёнка, так как считаю, что второй ребёнок проживающий со мной, ущемлён в правах. Т.к. размер алиментов на двух детей составляет 33%. Получается одному 25% второму 8%. Ответьте пожалуйста.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Мой гражданский муж по решению суда платит алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 25%. У нас родился сын, отцовство установлено. Как сократить размер выплачиваемых алиментов? Обязательно ли мне подавать на алименты или моему гражданскому мужу достаточно обратиться в суд о пересмотре размера алиментов на содержаное ребенка от первого брака?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов уже второй раз. У него это третий брак. Во втором браке тоже есть ребенок. В третьем браке родились еще двое детей. Сейчас он будучи в браке подал иск на уменьшение алиментов.. мотивируя тем что его жена в декрете и у них тяжелое материально положение... Хотя конечно это уловка.. зарплата официально представлена 100 тысяч.. кроме того с ними живут обеспеченные родители. Я в свою очередь действительно нахожусь в тяжелом материальном положении... зарплата 10 тысяч рублей плюс алименты на сына.. вот и все.. Как мне оспорить эту ситуацию?

Так получилось, что спустя один год после свадьбы, под давлением любимой тёщи жена решила подать на развод. В браке родился замечательный сын, которому 3 месяца. Живем в разных регионах. Совместно нажитое имущество - только автомобиль Газель, которую я перед уходом от жены, но до развода переписал (ген. доверенность) на жену. У меня в собственности квартира. После развода хочу сдавать квартиру в наём и жить и помогать матери, у которой очень плохое здоровье (живет в деревне, инвалид 2 группы). Соответственно доходом будет считаться арендная плата. В деревне работать не собираюсь, так как этих денег будет достаточно. Скажите пожалуйста, сможет ли бывшая жена заставить меня искать работу или суд решит удерживать 25% от сдачи квартиры? Конечно, я не собираюсь сидеть сложа руки и буду помогать сыну материально помимо алиментов. Какие действия в дальнейшем бывшая жена сможет предпринять для увеличения размера алиментов? И какой будет результат? Как лучше для меня и сына оформить алименты, чтоб бывшая супруга отчитывалась за покупки совершенные на мои алименты, потому что, зная её запросы, уверен что половину она истратит на себя и на свою неработающую но трудоспособную маму? Спасибо!

У меня дочь от первого брака, 16 лет, собирается поступать в институт. Сейчас я разведен и живу гражданским браком. В этом году появится сын от гражданского брака. Какой будет размер алиментов дочери после рождения сына, и до какого срока и в каком размере я буду выплачивать алименты дочери, если она поступит в институт. И зависит ли это от того - зарегистрируем ли мы брак официально или нет.

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец. Сыну 7 лет, в разводе 5 лет. Алименты выплачиваю регулярно, общался постоянно, сын все это время проживал с матерью, точнее с ее матерью, сейчас хочу забрать сына к себе, какие необходимы документы для обращения в суд чтоб определить место жительства ребенка. Я состою в гражданском браке, где есть еще двое детей.

С мужем в разводе. Имеем общего сына. В гражданском браке у мужа родилась дочь.

В настоящее время я подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов (ранее он выплачивал 5 тыс. руб. в месяц по устной договоренности, но с рождением дочери выплаты прекратил). На предсудебном заседании он заявил, что гражданская жена и он заключили мировое соглашение о выплате алиментов на дочь. Как это отразится на размере алиментов моему сыну.

Сын вразводе с первой женой с 1991 года. В апреле этого года закончил выплачивать алименты дочери, которой исполнилось 18 лет. Дочь проживает с матерью, отчимом в г.Феоодоссия, Крым, Украина. Недавно сыну прислали предложение платить дочери содержание так как она поступила в институт. Сыну удалось узнать, что поступила она на заочное отделение. Могут ли заставить его платить решением Украинского суда?

Сейчас у сына семья: жена, дочь 6-ти лет. Живет и работает в Тюменской области, г Нижневартовск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение