Должна ли я отработать 2 недели, если увольняюсь по собственному желанию находясь на больничном?

• г. Омск

Я нахожусь на испытательном сроке до 1 мая. 20 апреля я вызвала скорую и у меня больничный до 6 мая включительно. 29 апреля я написала заявление на увольнение. Каким числом меня уволят и должна ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

1) "отрабатывать" как вы выразились - всего 3 дня. отсчет со следующего дня после приема завяления работодателем. - ст.71 ТК РФ. а 2 недели вам не надо.

2) во время больнично вы имеете право подать заявление и уволиться. это ваше право.

3) заявление вы должны были зарегистрировать в журнале входящ корреспонденции или отдать в кадры под роспись на вашем экз. и тогда отсчет начнется со следующего дня после росписи.

Если вы этого не сделали- то вы допустили большую ошибку. и вам надо все повторить заного. иначе вам могут сказать что ничего от вас не получили.

4) если подали правильно, то уволить должны 2 мая.

по выздоровлении придете на бывшую работу- сдадите свой больничный и вам его оплатят 100% от вашего страхового стажа - ФЗ № 255