Претензия по неустойке в контракте - возможность обжаловать в арбитражном суде?

• г. Салехард

Ратко по делу: Мы Заказчики на нас наложили штраф за нарушение порядка оплаты, а именно в контракте прописано за минусом неустойки, однако оплатили без учета неустойки, после проверки направили претензию поставщику, который оплатил неустойку частично, если мы не согласны то направим иск о взыскании оставшейся части неустойки без проблем, но штрафовать за самовольное изменение условий контракта не согласна, не исполнение условий это может быть, но мы же не меняли условия в письменной форме, кроме того это же наше условие. Хотим обжаловать в арбитражном суде, реально ли отстоять? Обращаю Ваше внимание, по взысканию неустойки, претензии направлены, неустойка взыскана в соответствии с действующим законодательством РФ и оплачена «Поставщиком». Кроме того, в соответствии со ст. 196, 207 ГК РФ взыскание неустойки возможно в течение 3 – х лет. Очень прошу помочь, так как 10 - дневный срок обжалования истекает 06.05.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, по приведенным в тексте формулировкам - можете, по смыслу - неустойка минимум должна быть признана на момент оплаты, чтобы воспользоваться указанной нормой. Из текста этого не следует.

Соответственно, порядок не нарушен.