Немедленное уведомление абонента по электроэнергии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения 3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Что может считаться надлежащим немедленным уведомлением, которое будет учитываться в суде? Если ответчик заявляет в суде о том, что он уведомил абонента по телефону (без записи разговора и т.д.) о необходимости отключения его имущества из-за созданной перегрузки, которая создает угрозу аварии, а абонент по факту не получал никаких звонков, будет ли суд принимать такие доводы?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В п 66-67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено:

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Таким образом, просто телефонный звонок без содержания разговора будет ненадлежащим (точнее недостоверным) доказательством уведомления.

Здравствуйте, Алексей! Словам суд верить не будет. Объективным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ, если речь о подсудности по ГПК РФ) является распечатка звонков и смс от оператора связи. А содержание звонка можно затребовать через ходатайство, а согласно статье 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оператор связи эту информацию должен хранить и по запросу компетентных органов предоставлять. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

На ваш вопрос невозможно ответить, так как не известны все обстоятельства дела и детали процессуального поведения сторон.

Принятие судом объяснений одной стороны и отклонение объяснений другой стороны зависит от оценки доказательств, которую суд обязан изложить в решении.

На основании ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если нет других доказательств, и они исчерпываются только объяснениями представителей, в описанной вами ситуации суд не будет иметь оснований считать объяснения энергоснабжающей организации доказанными.

Предотвратить такой исход энергоснабжающая организация может путем истребования записи разговора у оператора связи. В этом случае суд обязан оказать ей содействие путем направления запроса.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (п.2 ст.57 ГПК РФ).

Нет, по телефону уведомление на может считаться надлежащим, только в письменной форме.

Доводы суд принимает все, но такие доводы влиять на дело не будет.

Так как ответчик нарушил права истца.

В суде необходимо доказать свою позицию и представить все необходимые доказательства.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 57, 131-132 ГПК РФ

Уважаемый Алексей!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 03.05.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") предусматривает:

Определенный порядок и способы уведомления потребителя о введении ограничения, а также содержание уведомления регламентированы разделом 2 Правил

Согласно пункту 10 Правил перед введением ограничения режима потребления инициатор данного ограничения обязан:

уведомить потребителя о введении ограничения;

направить исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления;

направить информацию о введении ограничения режима потребления в уполномоченные госорганы одновременно с направлением уведомления потребителю.

В соответствии с пунктом 8 Правил

уведомление потребителя осуществляется определенным в договоре энергоснабжения способом, в том числе:

посредством направления смс-сообщений;

посредством направления сообщений на электронную почту;

посредством публикации соответствующего сообщения на официальном сайте инициатора введения ограничения.

Уведомление может быть осуществлено и любым другим способом, позволяющим подтвердить его доставку.

Таким образом Истцу придётся доказать о соблюдении предусмотренного законом порядка

Согласно статье 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Под надлежащим немедленным уведомлением обычно понимается письменное уведомление, направленное по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо врученное лично под расписку. Устные уведомления, особенно без записи разговора, могут быть затруднительными для доказательства в суде.

Если ответчик заявляет в суде о том, что он уведомил абонента по телефону о необходимости отключения его имущества из-за созданной перегрузки, которая создает угрозу аварии, а абонент по факту не получал никаких звонков, то суд может не принять такие доводы в качестве надлежащего уведомления.

Да, будет. Согласно пункту 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ). Так, например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Алексей, добрый день!

Вопрос о том, что может считаться надлежащим немедленным уведомлением в контексте статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, является не простым.

Под надлежащим уведомлением понимается такое уведомление, которое позволяет абоненту своевременно узнать о предстоящем отключении или ограничении подачи энергии. Это может быть:

1. Письмо, направленное по почте с уведомлением о вручении.

2. Размещение информации на сайте Россети или сайте Администрации района

В суде доводы ответчика о том, что он уведомил абонента по телефону, могут быть подвергнуты критической оценке, особенно если:

1. Запись разговора затрудняет доказательство факта уведомления и его содержания.

2. Если нет других доказательств, подтверждающих факт уведомления (например, детализация звонков, свидетельские показания), суд может не принять такие доводы.

Для того чтобы суд принял доводы о телефонном уведомлении, ответчику следует предоставить:

1. Документ от оператора связи, подтверждающий факт звонка.

2. Запись разговора

В ситуации, когда абонент утверждает, что не получал никаких звонков, а ответчик не может предоставить убедительных доказательств факта уведомления, суд, скорее всего, не примет доводы ответчика о телефонном уведомлении. Важно помнить, что бремя доказывания факта уведомления лежит на Истце.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

И суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст.67 ГПК РФ).

Тем более перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии (ст.546 ГК РФ).

В этой связи под надлежащим немедленным уведомлением обычно понимается письменное уведомление, направленное по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо врученное лично под расписку, а поэтому устные уведомления, могут быть затруднительными для доказательства в суде.

Таким образом, с юридической точки зрения результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!