Муж был лишен органа без своего согласия - возможность выиграть дело и требования ответственности за медицинскую стерилизацию

• г. Брянск

У меня такая проблема. Муж был госпитализирован в стационар по поводу урологической болезни. В результате ему во время одной из операций была сделана услуга, на которую он не давал разрешения, т.е. было сделано по сути две операции в одной, и он лишился органа, в результате которого стал стерильным. Во время действия анестезии ему была подсунута бумажка, которую он практически не мог прочитать, так как была просто высунута рука из под покрытия и он сделал какую-то закорючку. Таким образом одни говорят, что мы ничего не докажем в суде - подпись то есть хоть какая, с другой стороны по нашему мнению, пациент был просто введен в заблуждение и ту другую услугу можно даже было просто дописать к той операции. Как нам быть, очень хочется наказать такого горе-врача, который преследовал неизвестно какие цели, как иначе объяснить, что он так тщательно скрывал от пациента, что он хочет с ним сделать, пользовался терминологией, какой пациент не знает и состояние у него было не то. К тому же с января т.г. изменился принцип финансирования лечебных учреждений и теперь врачи напрямую зависят от количества сделанных операций, возможно этом случае одной из причиной и было то, что врач хотел поиметь хоть что-то, не ставя в известность пациента об операции и последствиях. В связи с этим у меня вопросы: 1) есть ли шанс выиграть дело вообще 2) можно ли выиграть дело не прибегая к помощи медицинской экспертизы, которая может стоить значительных средств. 3) в праве есть такое понятие как ответственность за медицинскую стерилизацию, таким образом как я понимаю, нам не нужно доказывать спорность осуществления операции, а нужно доказать лищь то, что пациент не давал согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Про шансы без просмотра документов говорить рано.

Без экспертизы Вы наврятли сможете обойтись. Однако, можно ходатайствовать об оплате экспертизы за счет средств федерального бюджета, но в случае проигрыша дела, Вы все равно будете обязаны оплатить ее.

Спорность осуществления операции и та сторона не будет оспаривать.

С уважением!