Санитар в отделении радионуклидной диагностики

• г. Калуга
Я работаю санитаром в отделении радионуклидной диагностики, к какому списку вредности я отношусь
Ответы на вопрос (2):

При проведении радионуклидных исследований выделяют две категории облучаемых лиц: А и Б.

К персоналу категории А относятся сотрудники отделения, которые непосредственно участвуют в проведении радионуклидной диагностики: врачи-радиологи, медицинские сёстры, санитарки, инженеры и техники, занимающиеся наладкой и эксплуатацией аппаратуры для радионуклидной диагностики.

Для персонала группы Б установленные нормы эффективных доз составляют 25% от величин для группы А, согласно «Нормам радиационной безопасности» (НРБ-99/2009).

Для получения точной информации о категориях облучаемых лиц и связанных с этим рисках рекомендуется обратиться к специалисту по охране труда, работающему в медицинской организации.

А И Б