Оформления недвижимости

• г. Красноярск
Мама и бабушка продали квартиру в 2001 году. И в марте 2024 приходит досудебное письмо, о том что, мама не оплачивает коммуслуги. У мамы есть договор купли-продажи с покупателем. В мфц выдали этот договор с печатью. Оказывается в квартире никто не прописан, и на себя люди не оформили квартиру! Сделали запрос в росреестр, посему сделка до конца не оформлена, ждём ответа. Подскажите пожалуйста, можно людей привлечь за мошенничество?! Теперь за 23 года все долги на маму лягут...
Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте! Не стоит опасаться досудебного письма. Надо отправить ответ на претензию и объяснить ситуацию. Если они обратятся в суд, сделать так же в суде. Ваша мама не должна платить эти услуги.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 210 ГК РФ, именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Именно собственник помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Не важно, что новый собственник не "прописан" в этой квартире, вне зависимости от этого, именно он обязан платить. Но мошенничества здесь не усматривается. Получайте выписку из ЕГРН Росреестра (как у бывшего собственника у Вас есть на это право в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" ) и предоставляйте её оператору коммунальных услуг в ответе на претензию. Если бы в регистрации перехода права Росреестром было отказано, Вам обязаны были направить сообщение об отказе. Равным образом, если обратятся в суд, готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и предоставляйте все документы, подтверждающие переход права (о том, что Вы перестали быть собственниками с 2001 г.). В любом случае, более чем за 3 года долг не могут взыскать, при условии, что ответчик заявит о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ).

Сделали запрос в ЕГРН, мама и бабушка до сих пор являются владельцами по 1/2 доли... Только почему не оформлено до сих пор?! Хотя росреестр дал нам договор купли-продажи, в котором всё прописано.

В 2001 году на договоры ставили штамп о проведенной регистрации (прямоугольный после подписей сторон договора). Если у Вас договор содержит такой штамп, значит регистрация перехода права была проведена. Странно, если в выписке из ЕГРН Вы до сих значитесь собственниками. Обратитесь в Управление Росреестра уже не за выпиской из ЕГРН, а в произвольной форме, в порядке ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приложите копию договора со штампом, если был отказ, потребуйте направить Вам копию сообщения об отказе в регистрации (ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" - ст. 20 Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (старая редакция). В зависимости от ответа уже предпринимать дальнейшие действия.

Вы реально делали запрос в росреестр и получили такую выписку?

Во-первых на маму не лягут долги за 23 года так как срок давности взыскание 3 года всего.

Во-вторых если мама до сих пор числится собственником по росреестру то в этом случае она может всех выселить а сделку расторгнуть вернуть деньги

предыдущиемпокупателям,

продать заново

Ну это маловероятно ей же даже выдали документы с печати о том что она продала поэтому ей нужно просто в управляющую организацию направить копию договора выписки купли-продажи или выписку из егрн что давно Она уже не собственник если был судебный приказ то отменить его подав возражение

Мошенничества нет. Квартира оформлена на покупателей, только они не предоставили сведения в УК. В УК собственником, видимо, числится мама.

Мама- не собственник. Ей надо обратиться в УК, показать свой договор.