Надвигающийся обман - как защититься от повторного возбуждения дела после выплаты долга
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По решению суда приставы возбудили производство в отношении меня на 1.6.млн. р,я выплатил эти деньги и получил расписки с заявителя, дело закрыли! Через месяц заявитель опять пошел к этим же приставам (проплаченным наверное) и они опять возбудили дело по этому же судебному решению! Куда обратиться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дмитрий!

По решению суда в отношении Вас судебные приставы возбудили дело и Вы ее исполнили, получив расписки с заявителя. Дело закрыто. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю или в судебном порядке.

Согласно Ст. 122. ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

или в суд

УДАЧИ

Срочно пишите в тот же суд ходатайство о принятии мер по обеспечению Вашего заявления о прекращении исп. пр-ва. В качестве мер по обеспечению заявляйте требование о приостановлении исполнительного производства.

Сейчас,когда у пристава есть исполнительный лист и нет определения о приостановлении производства или решения о прекращении, он должен исполнять этот лист.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Обжалуйте действия ФССП на имя вышестоящего руководителя,Прокуратуру или суд.

При возбужденном исполнительном производстве, долг лучше оплачивать через приставов или через банк.

Если исполнительное производство оканчивалось и вы уведомлялись об этом, необходимо обратится в отдел судебных приставов и выяснить, что с Вас хотят взыскать.

Возможно возбуждено производство по взысканию исполнительского сбора 7 % от взысканной сумы. Это предусмотрено законом в случае, если должник добровольно не уплатил полагающиеся к взысканию суммы.

Если же с Вас пытаются снова взыскать погашенную задолженность, обращаетесь в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. Представляете расписки, суд истребует оконченное исполнительное производство и если долг погашен, повторно платить никто Вас не заставит.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя. Также можете обжаловать их постановления и действия в вышестоящей структуре судебных приставов и в судебном порядке.

обратитесь к старшему судебному приставу письменно.

Здравствуйте! Обжаловать действия судебного пристава Вы можете старшему судебному приставу или в суд.

Для начала сходите к приставам и проясните ситуацию. Того, что Вы рассказываете, на самом деле быть не может! Не может быть вновь предъявлен к исполнению исполнительный лист, если производство по нему было окончено фактическим исполнением . Этот лист просто не мог вновь оказаться у взыскателя. Непонятно насчет расписок, кому Вы их предъявляли, где они сейчас?

Ознакомьтесь с материалами оконченного производства и вновь возбужденного производства.

Только выяснив все, можно предпринимать какие-либо осмысленные действия по оспариванию.

Сумма не слабая - наймите адвоката.

Действия приставов обжалуйте в судебном порядке, и в прокуратуру обратитесь.