Спор о выделении доли в доме - суть понятия выделить в собственность помещения и сохранение общедолевой собственности

• г. Ростов-на-Дону

Имеется дом, который принадлежит на праве общей долевой собственности мне и совладельцу. Несколько лет назад дом был разделен по мировому соглашению, определены помещения каждому совладельцу. Затем совладелец подал иск на выдел своей доли в натуре, но когда судья объяснил, что дом под общей крышей, то совладелец уточнил иск и просил ВЫДЕЛИТЬ ЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ те же помещения, которые были определены по мировому соглашению (то есть убрал из иска слово в натуре). Суд выделил ему в собственность те же помещения, но оставил общедолевую собственность. После этого я получил Свидетельство на дом, где указано, что дом находится в общедолевой собственности. Но совладелец теперь машет этим решением суда и утверждает, что был произведен выдел его доли В НАТУРЕ при сохранении общедолевой собственности. Что означает выделить в собственность помещения дома-раздел в натуре или определение порядка пользования? Если это выдел в натуре-сохраняется ли общедолевая собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и правоустанавливающими документами на дом.

Спросить
Пожаловаться

Дом-в общедолевой собственности. 2 совладельца. Порядок пользования комнатами (кому-какая) определен мировым соглашением. В доме имеется подвал, через который проходит водопровод. Подвал при разделе не упоминался. Сейчас был суд о нечинении препятствий в доступе к трубам в подвале, где в мотивировочной части решения подвал указан общей совместной собственностью сторон. Теперь совладелец заявлением об описке просит суд исправить на общедолевую собственность. Каков статус подвала с коммуникациями в общедолевом доме-в совместной собственности или в общедолевой?

Совладелец подал иск о выделе в натуре земельного участка. В данное время домовладение и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Определен уже 5 лет назад в судебном порядке порядок пользования и домом, и земельным участком. Дом находится под одной крышей, общая стена, поэтому раздел в натуре дома невозможен. Может ли суд выделить в натуре земельный участок, если дом находится в общей долевой собственности?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

В Пушкинский городской суд МО подал иск «О восстановлении нарушенного права, ВЫДЕЛЕ доли из общей долевой собственности на жилой дом и ВЫДЕЛЕ доли на земельный участок.

В 1986 г. произведён реальный раздел дома (1/3 истцу и 2/3 ответчику) с выделением изолированного (12 кв.м. истцу) помещения под одной крышей, общим фундаментом, с определением границы внутри дома в виде внутренней перегородки и отдельного входа в дом для каждого совладельца.

В 1997 г. суд произвёл раздел земельного участка при доме (1/3 истцу и 2/3 ответчику и определил порядок пользования этими участками.

В 2014 г. совладелец самовольно распилил дом в долях 1/3 и 2/3, оставив на участке только 1/3-долю истца, а свою долю совладелец полностью уничтожил. Перегородка между совладельцами из внутренней стала внешней с необходимостью её капитальной заделки, с подведением фундамента и восстановлением крыши.

В связи с этим подан иск, в частности, о восстановлении нарушенного права.

Судья, изучив иск, вынесла определение оставить иск без движения, поскольку в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если он подлежит оценке.

Цена иска мной не указана. Оплачена пошлина-2 х 300 рублей. Эта сумма, как заявила судья, не соответствует категории заявленного иска.

Судья также указала, что по требованиям о выделе доли в праве общей долевой собственности ЦЕНА определяется от размера стоимости той доли жилого дома и той доли земельного участка, о выделе которой заявлено истцом.

В преамбуле Определения судья указала, что я обратился в суд о восстановлении нарушенного права, РАЗДЕЛЕ жилого дома и РАЗДЕЛЕ земельного участка? Но это не соответствует действительности.

По представленным документам видно, что дом уже реально разделён в 1986 г., а земля реально разделена в 1997 г. Выходит, что суд снова будет делить дом и землю?

Как определить цену иска о выделе моих долей в доме и земельного участка?

Что значит в определении - указать цену иску, если он подлежит оценке?

Можно ли привести инвентаризационную стоимость доли дома и площади земельного участка? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Частный дом на земельном участке в бессрочном наследуемом пользовании находится в долевой собственности двух наследников и одного по решению суда. Участок не приватизирован. Допускается ли выдел доли дома в натуре по мировому соглашению одному собственнику по Определению суда без одномоментного выдела емудоли земельного участка на тех же правах бессрочного пользования или перед выделом доли в натуре необходимо приватизировать участок и выдел осуществлять с правами собствености на чать дома и часть участка? Ведь мировым соглашением прекращается общая долевая собственностьна дом, что автоматически должно распространяться и на земельный участок! То есть права всех собвтенников зависают, ведь подавать второй иск о разделе собственности (прав на землю) нельзя при мировом соглашении.

Буду благодарна за разъяснение.

3 года назад судом был определен порядок пользования домовладением сособственниками, выделены помещения, определены границы участков. Моя доля составила 40/100, но при этом у меня оказались кухня с ванной, а у совладельца-6 жилых комнат (без подвода газа). Сейчас совладелец подал иск о выделе его доли в натуре и даже нанял адвоката. Но мне консультант сказал, что это повтор иска (ст.220,221), а дом под общей крышей и в натуре не выделяется. Какого сюрприза мне ждать от суда, ведь адвокат должен был знать, что дважды по одному делу нельзя подавать?

У нас в частном жилом доме общая долевая собственность с соседями. Земля по мировому соглашению была разделена еще 1996 г Всего в общей долевой собственности 585 кв.м.Соседу принадлежит по кадастровому плану 294 м.кв.Экспертом в 1996 г были определены границы пользования участком. Стоит капитальный забор. Сейчас соседи сделали пристройки к дому (они были незаконно построены) я подписала в суде мировое соглашение о согласии на возведенные пристройки на праве долевой собственности, теперь соседи подают иск в суд выделить в натуре их долю в жилом доме. Может ли это повлиять на размеры моего участка.? Так как они просят увеличить долю в собственности. И можно ли сделать выдел доли в натуре, если у нас у каждого нет 300 м.кв.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Дом-в общей долевой собственности, определен порядок пользования. Водопровод с улицы проходит под частью дома, принадлежащего совладельцу на глубине 2 м, затем идет через подвал ко мне. Сейчас совладелец просит суд признать водопровод его собственностью, мотивируя тем, что раз комнаты принадлежат ему, то и водопроводные трубы-тоже ему.

Вначале был единый дом в Подмосковье, в деревне. Затем разделили его на доли, а затем, еще в 1996 году, этот дом был разделен Определением суда на 3 части в натуре, то есть закреплены за каждым из 3-х сособственников конкретные помещения (литеры А, А 1 и т.д.). Внутри дома стены отделяют помещения собственников друг от друга. У каждого собственника каждой части дома свой отдельный вход, кухня, имеется отдельный выход на собственный участок (земля разделена тоже), у каждого свой электросчетчик, газовый счетчик. То есть дом, по существу, является 3-х квартирынм домом. У нас имеется Свидетельство на право собственностью на часть (!) дома, причем указана доля (!) дома и перечислены конкретные помещения. То есть долевая собственность не прекращена, несмотря на выдел доли в натуре! Правильно ли это? Мы с супругой (она получила в наследство одну из частей дома) сделали перестройку своей части дома, но соседи обратились в суд, мотивируя, что требуется их согласие на реконструкцию. Но ведь дом разделен, о какой долевой собственности может идти речь? Ведь предполагается, когда говорят о долевой собственности, что это "общая долевая" собственность? Но общей собственности теперь нет! Парадокс! Можем ли мы в судебном заседании обратиться с Ходатайством о прекращении долевой собственности в связи с разделом дома в натуре? Ведь в этом случае согласия сособственников дома не нужно!

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение