Сосед делает ремонт но на общей площадки пыль от штукатурки он говорит я не обязан мыть пол

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Ежемесячно он платит за уборку в подъезде, но в данном случае обязан убрать за собой грязь.

Своими действиями данный сосед нарушает право остальных соседей на комфортное проживание, при этом загрязняет объект ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома.

Данная ситуация схожа с вывозом строительного мусора, который собственник помещения в МКД обязан вывозить за свой счёт.

Соответственно и та грязь, которая образуется при проведении ремонтных работ вашим соседом ЗА пределами его квартиры, должна удаляться за счёт сил и средств данного соседа.

Попробуйте пожаловаться в вашу УО. И если УО не убедит вашего соседа убрать грязь и мусор, то тогда остаётся жалоба на вашу УО в органы жилищного надзора

А ты его действия образуется грязь разумеется он должен устранить своими силами и средствами так как в общем имуществе пыль

Он правильно говорит. Обязанность мыть пол за УК. Вы же не убираете за собой грязь, приносимую на ботинках