Вопросы о возможности подачи иска к страховой и виновнику ДТП и сроки подачи, указание полной суммы требований и адресатов претензии, место обращения в суд, а также указание суммы основного ущерба.

• г. Москва

Произошло ДТП, обратились за возмещением в свою страховую контору. Как нам подсказали, чтобы распрострнялся закон о ЗПП (тогда можно будет взыскать неустойку и штраф) Выплатили около 10 тыс. руб. Провели независимую экспертизу, размер ущерба с учетом износа 135 тыс. руб. Претензию пока не отправляли в страховую контору. По любому придеться подавать в суд. Со страховой можно взыскать в пределах 120 тыс. руб. Сумма получается 125 тыс. руб. только ущерб, а если еще неустойка, стоимость оценки, штраф. Всего около 170 тыс. руб. Можно ли сразу подать иск к страховой и виновнику ДТП и сразу взыскать всю сумму? Или сначала к страховой, потом к виновнику? В претензии указать полную сумму требований или только 120 тыс.? Можно ли обратиться в суд по месту жительства? Надо ли отправлять претензию виновнику ДТП? Какую сумму основного ущерба указать, что в 120 тыс. вошли неустойка и штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь поможем без предварительной оплаты. Оплата работ по факту получения денег.

Здравствуйте, Татьяна.

Сначала вам нужно составить иск и подать его по месту находжения ответчика в частности страховой компании, как соответчика можете привлечь виновника, а после того как определиться сумма которую выплатит страховая компания, дополнительно привлечь как соответчика виновника и остальную сумму взыскать с него. Либо второй вариант подаете на страховую иск, по результатам предьявляете иск к виновнику ДТП. Удачи Вам.

можно.

Будет желание - подъезжайте на бесплатную консультацию.