Ребёнок отчислен из института, но детские продолжали выплачиваться вместе с пенсией. Как снять лишние деньги и кто несёт ответственность?

• г. Владимир

Ребёнка отчислили из института а детские продолжали платить как прибавку к пенсии в течении 2 х месяцев. Теперь звонят из пенсионного фонда и просят написать заявление о снятии с меня этой переплаты. Кто виноват и что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, когда вы подавали заявление на установление надбавки к пенсии на нетрудоспособного иждивенца, вы наверняка подписали обязательство незамедлимтельно уведомить пенсионный фонд о наступлении обстоятельств влекущих прекращение выплаты этой надбавки, таким образом вы сами должны были уведомить пенсионный фонд о том, что ваш ребенок больше не обучается на дневном отделении.

В связи с этим советую вам вернуть переплату пенсионному фонд, в противном случае они будут взыскивать ее через суд

Переплата по вашей вине, если не вернете, ПФР подаст в суд и выиграет.