Разделение квартиры и права владельцев доли приватизации - что нужно знать

• г. Красноармейск

Хотелось бы посоветоваться. Имеется 3 х комнатная квартира 63 кв. м из которой жилых 38 кв. м, в которой прописано 7 человек, приватизирована она так же на 7. Доля каждого 1/7. Ремонт квартиры и мебелировку я осуществляю лично за свой счет одна, при этом один из входящих в приватизацию людей хочет квартиру разделить. Я собственно не против, но разделить ее невозможно. Человек угрожает подселить эмигрантов если разделить ее не получится. Подскажите имеет ли он такое право? И как быть? Я не против выкупить его долю в квартире, но от чего будет исходить оценка стоимости? Ведь ремонт я делаю за свой счет, а человек не вложивший в квартиру ни копейки подселит иностранцев которые будут пользоваться всей моей сантехникой и прочим? Какие права имеют люди входящие в долю приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе отчуждать (продавать, дарить) свою долю и иным образом ею распоряжаться. Вы как собственник имеете право преимущественного выкупа. Т.е. предварительно он должен предложить выкупить свою долю вам и иным собственникам.

Без передачи права собственности "подселить в квартиру" посторонних людей он имеет право только с согласия всех собственников.

Неотделимые улучшения произведенные вами за свой счет будут учитываться при определении стоимости квартиры.

Для оценки стоимости можно воспользоваться услугами оценщиков, если он не согласен с предложенной вами ценой, то выкупить принудительно может получиться только по суду и с учетом многих обстоятельств..