Есть ли законодательные методы воздействия на нашего папу?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать с отцом в разводе, живут под одной крышей в трехкомнатной квартире (пока не приватизированной (!)) с разделенным счетом (одна, наименьшая комната отца). Как можно официально разъехаться с отцом (исключая вариант размена), если он с этой квартиры выезжать никуда не хочет. Нам надо продать свою площадь, но пока он там – квартира, получается, коммунальная и за нее никто ничего не даст. Продавать нам свою часть жилплощади он не желает. Есть ли законодательные методы воздействия на нашего папу?

На маминой площади также прописаны мы с братом.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет законодательных методов воздействия.

Только приватизировать свою комнату и найти покупателя. Если папа тоже приватизирует свою, то вначале письменно предложить ему купить Вашу долю, и только в случае отказа (молчания 1 мес.) продавать другому лицу.

С уважением!