Спросить бесплатно

Мой муж является единственным собственником квартиры Квартира была куплена им и им же приватизирована.

Он один прописан в этой квартире. У него от первого брака есть сын. есть брат и мать. Подскажите, что я должна предпринять \.что бы на частную приватизированную собственность никто не претендовал, КРОМЕ МЕНЯ! Важно то что Квартира куплена и приватизирована была мужем до нашего брака. Дарственную он оформлять опасается, но я слышала о БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ и Брачном контракте. Вопрос: Даст ли брачный договор, возможность мне стать единственной наследницей частной собственность мужа БЕЗ оформления ДАРСТВЕННОЙ?

вопрос №2389530
прочитан 77 раз

Уважаемая Елена !

Если указанная Вами квартира была куплена Вашим мужем, то она не может быть им уже приватизирована, так как согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Единственной наследницей собственности мужа Вам даст ЗАВЕЩАНИЕ с его стороны.

Хотя он может и подарить Вам эту квартиру, но ему правильно следует оформить договор дарения, что бы не оказаться потом самому на "улице", как бывает не редко в таких случаях.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Или приобретена или приватизирована. Что то одно. Ну не суть.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В случае смерти супруга, судьба имущества, принадлежащего Вашему супругу, будет регулироваться нормами гражданского права. Институт "Наследственное право".

Договор дарения им отвергается. Завещание при условии, что отсутствуют:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

(текст отредактирован 29.04.2013 в 19:56)

Брачный договор не позволяет вам стать единственной наследницей.

Елена!

В данном случае НЕ брачный д-р,а только Завещание решит ваш вопрос после смерти мужа.

Похожие вопросы

юрист Распутин Алексей Станиславович:

Все можно оформить брачным контрактом. Муж и жена может дать доверенность для регистрации сделок и все. Помогу оформить без проблем, если есть согласие.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Дети при жизни не имеют права на имущество родителей, если вы сами добровольно не подарите его еиу.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Да, брачный контракт можно заключать в любое время до расторжения брака (ст. 40 СК РФ), а расторгнутым брак будет только после вступления в силу решения суда о расторжении брака.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Предоставьте в налоговый орган копию брачного договора, пусть вызывают и опрашивают Вашу супругу (бывшую) и покупателя, устанавливают, кто продавал авто и получал денежные средства.


юрист Шишова Инна Олеговна:

Уважаемая Мария, лучше всего заключить брачный договор.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X