Разъяснение по ч 4 ст 69 жк рф
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Проживаем с отчимом в жилом помещении, но мы уже бывшие родственники. Есть договор соцнайма, в котором я прописан как член семьи. В данный момент я переехал и уже почти месяц живу в другом городе из-за того, что был поставлен медицинский диагноз (гемангиома позвоночника), а в моём городе нет нужных врачей. Теряю я ли право пользования и владения жилым помещением? Ведь если исходить из ч 4 ст 69 жк рф, я должен проживать и пользоваться жилым помещением... Но, в силу вынужденного переезда, не могу этого делать.
Ответы на вопрос (25):

Добрый вечер, Денис.

1)Уже не раз были аналогичные вопросы по данным вопросам.

2)Смотрите, вам необходимо оплачивать коммунальные услуги(часть), а так же иные необходимые меры по содержанию данного имущества.

3)То что, вы сейчас там не проживаете, это же может носить временный характер и лишить право пользования очень сложно вас будет, это допустимо только через суд в вашей ситуации легко оспорить данное действие.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае, с учётом того что имеется договор соцнайма (ст.60 ЖК РФ) в котором Вы зарегистрированы как член семьи, Вы имеете законное право проживать и пользоваться жилым помещением.

А соответственно у Вас равные права с отчимом, и ограничивать никто не вправе, несмотря на ч.4 ст.69 ЖК РФ, тем более в силу вынужденного переезда.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте, Денис! Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Однако если фактически выедете из жилого помещения, не будете оплачивать коммунальные услуги, то это будет основанием для расторжения договора социального найма на основании части 3 и пункта 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

А если я выехал, но продолжаю оплачивать квитанции?

Это не отменяет положений части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. формально договор в этом случае будет считаться расторгнутым.

Так наниматель сам остался. А я, как бывший член семьи, есть в договоро соцнайма

Не суть важно. У Вас те же права и те же правовые последствия, что и у нанимателя.

То есть, если я, условно, помираю и вынужденно переехал в другой город для консультаций и лечения, продолжаю оплачивать коммунальные услуги, я могу потерять право владения и собственности жил помещения?

Не надо утрировать. Если вынужденно поехали на лечение, но не совсем выехали из жилого помещения, то это не основание для того, чтобы полагать договор расторгнутым (ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Если оплачиваете коммунальные услуги, то вы считаетесь временно отсутствующим и не теряете право пользования жильем по договору социального найма вне зависимости от прекоащения семейных отношений с нанимателем.

___

В соответствии с п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ).

___

Имеет значение ваше временное отсутствие в связи с лечением в другом городе и отсутствие решение суда о признании вас утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы в вопросе указываете - "есть договор соцнайма". Квартира, получается, в социальном найме, и тут применимы иные нормы - а именно статья 71 ЖК РФ, гласящая:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вот и исходите из того, что выехали Вы из спорного жилища вынуждено и временно, для прохождения лечения, в силу чего Вы не можете быть лишены права пользования жилым помещением, норма части 3 статьи 83 ЖК РФ к Вам применима быть не может. Но - следите за судебной корреспонденцией, чтобы своевременно вмешаться, если отчим либо иной жилец решит подать в суд иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, дабы представить мотивированные возражения, с обоснованиями и доказательствами. Такие дела.

А если нет возможности следить за судебной корреспонденцией? Я же в другом городе сейчас нахожусь. Могут ли без моего присутствия меня выселить и как себя обезопасить в таком случае. Спасибо

Тогда есть два варианта. Первый - выдать доверенность на получение почтовой корреспонденции своему доверенному лицу, с извещением почты и переадресацией почтовых отправлений (см. Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений утвержден приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п). Второй - внимательно, еженедельно отслеживать сайт своего районного суда (по месту нахождения той квартиры - ибо иной подсудности тут не усматривается) и проверять по своей фамилии наличие гражданских дел. Либо совместить оба варианта, для пущей надёжности. Такие дела.

В части 4 статьи 69 ЖК РФ сказано:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
.

Автоматически из за того ,что вы почти месяц не проживаете в этом жилье вы не потеряли право пользования данным жильем.

Чтобы вы потеряли право пользования к вам должен быть предъявлен иск стст 131, 132 ГПК РФ Об утрате права пользования жилым помещением и такой иск должен быть удовлетворен судом . Только согласно статьи 13 ГПК РФ на основании вступившего в законную силу судебного решения вы можете потерять право пользования этим жильем. Сейчас же , когда никакого иска к вам не предъявлено , преждевременно говорить о том что вы утратили право пользования этим жильем..

Даже если будет предъявлен такой иск, у вас в суде будут все шансы добиться отклонения такого иска, потому что вы не проживаете в данном жилье по уважительным причинам- наличием у вас гемангиомы позвоночника и отсутствием в вашем городе нужных врачей. Предоставите на этот счет суду доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ- и суд вынесет решение в вашу пользу по отказу в иске. Так, что вам не стоит переживать по поводу вашего вынужденного не проживания в этом жилье.

Согласно ч. 2 ст. 83 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности, в следующих случаях:

- изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил применение жилищных норм, связанных с выселением, в своем постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В преамбуле постановления Верховный Суд РФ напомнил, что ст. 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 11). При этом, как следует из п. 1 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

С учетом положений международно-правовых актов в ст. 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (ст. 25, 40 Конституции РФ).

А согласно п. 32 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Денис.

Вы же не постоянно выехали из места жительства, а временно, в сязи с лечением, поэтому договор социального найма с вами не расторгнут.

В отношении Вас действует статья 71 ЖК РФ, согласно которой

Для вас главное, чтобы не потерять право пользования жилым помещением оплачивать коммунальные платежи, свою часть.

Чтобы в ваше отсутствие в судебном порядке вас не признали утратившим право пользования, и не сняли с регистрационного учета. Рекомендую раз в месяц созваниваться с канцелярией районного суда по месту жительства и выяснять есть ли иск к вам от отчима (по фамилии имени отчеству) об утрате права пользования жилым помещением.

Также, такую информацию можно получить на сайте суда.

С уважением

Надеюсь ответ помог.

Нет, вы не утратили право пользования жилым помещением по договору соцнайма, так как не прекратили регистрацию в нём, а выехали не на новое место жительства, только в место временного пребывания для проведения операции.

Сохранение у вас постоянной регистрации в жилом помещении с отчимом и отсутствие такой регистрации по другому адресу подтверждает факт совместного проживания.

Как установлено ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Это норма к вам не имеет отношения, так как продолжаете оставаться пасынком по отношению к отчиму, а для вывода о прекращении статуса члена семьи отсутствуют основания. В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ваш отчим не может воспользоваться ч.3 ст.83 ЖК РФ, которой установлено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом, так как отсутствует указанный в ней юридический факт- выезд и нанимателя, и всех членов его семьи.

Применить эту норму по аналогии, на основании п.1 ст.7 ЖК РФ, тоже не получится, так как у вас не выезд, а только временное отсутствие.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) .

Поэтому у отчима нет шансов использовать ваше лечение в качестве основания для признания вас утратившим право пользования жильём.

Благодарю за ответ! То есть даже если я буду являться даже бывшим членом семьи (развод матери и отчима). Я так же сохраняю право владения и пользования жилым помещением?

Сохраняете в исключительных случаях, пока живете совместно и ведете общее хозяйство.

Как установлено ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис.

Нет оснований для Вашего выселения.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В договор соц. найма Вы вписаны, из квартиры не выезжали, у Вас "временное отсутствие" в жилом помещении, как гласит Закон.

Вы с регистрационного учета по месту жительства не снимались, вещи свои не вывозили, коммунальные платежи вносите, соответственно у Вас временное отсутствие, а не выезд.

Даже если Вы перестали быть членом семьи нанимателя жилого помещения, за Вами сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ч. 4 ст. 69 ГК РФ). Но не забывайте вносить плату за коммунальные ресурсы и содержание жилья соразмерно своей части платежа.

Вы вправе в перспективе (когда вернетесь) потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за коммунальные ресурсы и содержание жилья, с направлением Вам отдельного платежного документа.

Что касается возможного суда по выселению, то Вас не выселят, нет законных оснований, но контролируйте почту на Ваше имя через своего представителя или отслеживайте по своей фамилии наличие информации на сайте Вашего районного (городского) суда. Все у Вас будет хорошо.

Всего наилучшего! С уважением!

Денис, добрый день.

Нет, не теряете Вы право пользования и владения жилым помещением, Вы член семьи, и также должны нести расходы по оплате ЖКУ, квитанции об оплате это подтвердят, в случае судебного спора.

Правовое регулирование это статья 71 ЖК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ. А если мать с отчимом уже в разводе?

Не влияет. Вы - член семьи.

Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, вы сохраняете право пользования жилым помещением даже после переезда. Это связано с тем, что вы остаетесь зарегистрированным в данном жилом помещении и ваш статус не изменился (вы все еще являетесь членом семьи нанимателя).

Если вы планируете длительное время проживать в другом городе, рекомендуется уведомить об этом наймодателя и заключить дополнительное соглашение к договору социального найма, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

А что нужно прописывать в доп соглашении?