У меня третья группа инвалидности хочу родить для себя с помощью эко а мне говорят врят ли и отказывают

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиза.

Как минимум, необходимо выяснять, по каким причинам отказывают - по медицинским или юридическим. Потребуйте письменный отказ и от этого уже будет зависеть, как дальше действовать.

В проведении ЭКО могут отказать, если у женщины есть заболевания, при которых процедура и последующая беременность могут быть опасны для её здоровья или невозможны. Эти заболевания перечислены в Приказе Минздрава России от 31 июля 2020 года № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Среди противопоказаний: туберкулёз в активной форме, вирусный гепатит, ВИЧ, инфекции, передающиеся преимущественно половым путём, некоторые психические заболевания, онкология и другие.

Зрелый возраст по закону противопоказанием для проведения ЭКО не является. Однако если у женщины истощён запас собственных яйцеклеток, ей может потребоваться донорская. Эта услуга платная.