Могу ли я получить квоту при поступлении в вуз, если мой брат - ветеран боевых действий?

• г. Йошкар-Ола
Мой родной брат ветеран боевых действий. Есть ли у меня квота при поступлении в вуз? Во многих вузах пишут ДЕТИ ВОЕННЫХ, но только в ВШЭ пишут РОДСТВЕННИКИ ВОЕННЫХ
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В целом Федеральным законом от 02.03.2016 № 46-ФЗ внесены изменения в ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пределах установленной квоты ветераны боевых действий имеют преимущественное право поступать на бесплатное обучение в ВУЗы по программам бакалавриата и программам специалитета.

Такое право предоставлено ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ранее, до внесения изменений в ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на бесплатное получение высшего образования было предоставлено только лицам, относящимся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи Вы имеете право рассчитывать на поступления по отдельной квоте, полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Удачи

То есть я смогу подать заявку по квоте в любой ВУЗ, где есть квота для "детей военных", хотя я брат военного?

Да, вполне возможно.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на льготы при поступлении в учебные заведения, но это не означает возможность поступления без сдачи экзаменов. Право на льготы действует для поступления на бюджетные места, но не распространяется на контрактные и внебюджетные места.