Как буду выглядеть долговые обязательства и документы на квартиру?
199₽ VIP

• г. Воронеж

1) с мужем решили развестись. Есть ипотечный договор, я - заемщик, муж - созаемщик, право собственности совместное. Есть общий ребенок без выделения доли. Могу ли я сохранить квартиру полностью за собой? Доход позволяет.

2) Пока не развелись, но муж хочет взять ипотеку с 3 м лицом, просит разрешения. Как буду выглядеть долговые обязательства и документы на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ника.

1) да, если супруг не возражает, при разделе имущества Вы можете сохранить квартиру за собой. Бывший супруг имеет право на возмещение половины платежей, произведенных по кредиту в браке.

2) Когда супруги находятся в браке, их обоих привлекают к кредиту либо в качестве созаемщика, либо в качестве поручителя. Разрешение на что просит у Вас супруг?

не вполне понимаю ситуацию, если можно, напишите мне в ЛС.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Здравствуйте! ПокаВы не развелись, то все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, если нет брачного договора. При разводеВы можете произвести раздел имущества по соглашению, а если его не достигние, то судебный порядок.