Можно ли подать в суд за копирование бизнес-идеи?

• г. Казань
Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на закон, если возможно. Человек с бищнес-идеей выступил в одном из форумов, где озвучил идею, цели проекта, пути реализации. Подобного продукта на рынке не было. В итоге через пару месяцев третье лицо регистрирует описанный в проекте продукт. Есть ли шансы подать в суд третье лицо и доказать, что проект скопирован один в один?
Ответы на вопрос (3):

Да, все основания есть, судя по изложенному.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Здравствуйте.

По законодательству Российской Федерации, идеи не являются объектом интеллектуальной собственности, однако автор проекта может обладать правами на текст проекта, презентацию и другие элементы, которые были созданы им.

Как минимум, нужно будет предоставить публичные выступления, подтверждающие, что именно вы представили эту идею первым, а также свидетельские показания, подтверждающие вашу авторскую принадлежность.

Статья 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве на результаты интеллектуальной деятельности, включая созданные произведения науки, литературы и искусства, и праве на охрану таких результатов;

Статья 1254 Гражданского кодекса Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, где указывается, что охрана применяется к произведениям науки, литературы и искусства, а также к произведениям смежных отраслей (которыми являются, например, программы для ЭВМ);

Статья 1464 Гражданского кодекса Российской Федерации о праве автора на признание авторства произведения и о защите от изменений произведения.

Для доказательства авторства можно использовать следующие подтверждающие документы:

Оригинальную версию проекта, которую автор сам создал;

Документы, свидетельствующие о дате и времени создания проекта (например, датированные фотографии проекта, письма или электронные копии документов, подтверждающие отправку проекта по электронной почте);

Выступления и публичные презентации, где автор представлял свой проект;

Свидетельские показания людей, которые могли бы подтвердить авторство проекта.