Нужно ли выписывать ребенка при продаже доли родственнику?

• г. Уфа
Ситуация такая, есть квартира, в ней 1/2 принадлежит мне, 1/2 моей родной матери. В квартире прописаны я, моя мама и моя дочка. Я хочу свою долю продать (бесплатно)/подарить своей матери, для этого мне нужно выписать мою дочку из этой квартиры или нет?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Нет,не требуется прекращения и своей регистрации и регистрации вашей дочери.Ваша регистрация не препятствие в совершении сделки

Нет. Выписывать ребенка не нужно.

Нет не надо выписывать.

Здравствуйте Георгий

Снимать с регистрационного учета ребенка не нужно при отчуждении вашей 1/2 доли маме по договору дарения. Да и не снимет ее никто, так как вы там имеете регистрацию. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является местом жительства родителя

ребенок до 14 лет должен быть прописан и проживать по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК.

Для того чтобы выписать свою дочку из квартиры и передать свою долю матери, вам необходимо будет оформить дарственную или куплю-продажу доли в квартире. Однако, выписывать вашу дочку из квартиры в данной ситуации не обязательно, так как она является вашим наследником и законным прописанным лицом в этой квартире. В любом случае для оформления сделки лучше обратиться к нотариусу, который поможет правильно составить и зарегистрировать все необходимые документы.