Получение копии иска от КА.

• г. Калининград
КА подало в суд. Я отменила приказ. Суд прислал письмо, что приказ отменен. Прошло около 2-х месяцев, может и меньше. Теперь по почте пришло письмо от КА, там копия иска в суд и расчет долга. Вернее мои выплаты, остаток % и сам долг. Что нужно сделать мне? Сумма небольшая. Как я понимаю, нужно отправить возражение на иск. Возможно, кто-то согласится проконсультировать меня? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Возражения на иск следует отправить не раньше, чем иск будет принят к производству суда. Для этого нужно мониторить сайт суда, через раздел "Судебное делопроизводство".

Здравствуйте

В рассматриваемом случае согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

В случае если истец не получил возражения на иск, то вправе обратиться к председательствующему судье, в производстве которого находится гражданское дело, с ходатайством об ознакомлении с поступившим в суд возражением на исковое заявление.

Таким образом с юридической точки зрения Вам в любом случае необходимо отправить возражение на иск.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Пишите возражения

Для оценки перспектив нужно изучить иск, если займ брали с 2020 г и позднее,то размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму займа + остаток долга взыщет суд.

Когда брали займ и на какой срок? В какой сумме? За какой период взыскивается долг?

15₽

На месяц

Взыскивается за период с 30.12.2022 по 07.06.2023

Вы вправе подать возражения, но, если Вы долг признаете, то они мало что дают. Кроме самого долга, процентов и госпошлины, КА может потребовать взыскать еще и расходы на услуги представителя. После решения суда КА направит исполнительный лист в ФССП, которая возбудит исполнительное производство. Возможно, есть смысл предложить КА мировое соглашение с компромиссной суммой. Понимая, что взыскание может затянуться, а то и вообще ничего не дать, КА может согласиться. С уважением, А.Осоцкий.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Да, всё верно, необходимо подготовить и подать возражение на иск