Как уменьшить алименты и решить проблему задолженности в разводе с детьми?

• г. Хабаровск

Я развелся с женой в 2011 году. На развод подала жена, у нас двое детей, погодки. Сейчас им 3,5 года. Я был против развода, но нас развели все-равно. По иску жены суд назначил мне алименты в виде твердой суммы 8660 р. (по МРОТу на каждого ребенка) Решение вынесено 24.03.2011 г. так как у меня не было официального дохода. Признаться я и сейчас не имею постоянного и подтвержденного источника дохода, занимаюсь предпринимательской деятельностью неофициальной, но дела идут ни шатко, ни валко. У меня накопился долг по алиментам, на данный момент около 110 тыс. руб. я несколько раз за эти годы вносил оплату разными суммами по 10, по 20, по 50 тыс. руб. есть деньги - оплатил, нет - копится долг. Реально получается, что я не могу регулярно оплачивать алименты, так как мои доходы непостоянны, и бывает, что расходы превышают доходы. Аренда жилья, еда, одежда, содержание авто. В августе приставы наложили запрет на регистрационные действия на мое тс. Я слышал, что не так давно подняли МРОТ до 8 тысяч и получается на двоих детей мои алименты должны составить 16000 в месяц, если я не могу регулярно оплачивать 9000 в месяц и погасить долг, то повышение алиментов в 2 раза вообще загонит меня в тупик. В данный момент я хочу зарегистрировать ИП, это позволит мне значительно увеличить мои доходы и я смог бы постепенно погасить долг, но меня волнует, не скажется ли негативно моя задолженность на деятельности ИП, не наложат ли арест на мой доход, и как вообще будут списывать с меня алименты и задолженность по ним. но самый главный вопрос - как мне уменьшить алименты? Я лучше бы на эти деньги покупал детям то, что им необходимо, чем давал их на руки бывшей, тем более, что она неоднократно заявляет в спорах, что это ЕЁ деньги. А я считаю, что это деньги детей. Не подумайте, что я их не люблю, или мне жалко для них, но в условиях непостоянных доходов очень напрягает такая система.

Ответы на вопрос (1):

Никита,по закону,в случае изменения материального положения,Вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов,только сразу приготовьтесь к тому,что Вам придется доказать свое трудное материальное положение,так как на другой чаше весов у суда будет двое маленьких детей.Деньги не давать именно жене у Вас не получится,так как она распоряжается алиментными выплатами,дети ведь с ней проживают,а доказать,что она расходует их не целево,видимо не получится.