Является ли извлечение информации о преступлениях начальника через служебную почту уголовным преступлением?

• г. Псков

Является ли уголовным преступлением извлечение работником с электронной (служебной) почты информации, в которой раскрываются преступные действия начальника?

Ответы на вопрос (1):

Преступлением не является.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уголовным преступлением извлечение работником с электронной почты организации информации, в которой раскрываются преступные действия руководства?

Является ли уголовным преступлением частная видеосъемка разговора (диалога) человека, в котором раскрываются преступные дейситвия другого лица. Может ли данная съемка использоваться в качестве доказательства вины этого другого лица?

Является ли уголовным преступлением, если человек, когда покупал имущество, не знал о том, что оно добыто преступным путем, а когда узнал от сотрудников полиции - реализовал его? То есть сбыл имущество добытое заведомо преступным путем.

Можно ли в гражданском иске в уголовном процессе требовать не только возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением (ст 44 УПК РФ), но и признании права на имущество, на которое приобрело незаконно права лицо, совершившее преступление или в результате преступных действий незаконно приобретены права в пользу третьих лиц (например диспозиция ст. 159 УК РФ)?

Начальник в служебной переписке по электронной почте, которая доступна для прочтения нескольким сотрудникам, обвинил меня в "безнаказанном обворовывании предприятия". На мою просьбу предоставить доказательства его заявления ответа не последовало, далее никаких действий со стороны начальника не произошло.

Это электронное письмо, да и в целом переписка у меня сохранена.

Могу ли я на основании этих данных подать иск в суд о защите чести и достоинства?

Спасибо.

Отдел кадров направил информацию о том, что я являюсь работником-инвалидом начальнику по средствам электронной почты. Могут ли они это делать без моего на это согласия. Группа у меня рабочая.

Ситуация следующая: у бывшей жены есть электронная почта и там есть информация которая мне нужна, для использования этой информации в суде против бывшей жены. Скажите это противозаконно если в суде я представлю информацию с ее электронной почты? Если да то можно конкретные статьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в этом случае ст 139 УК РФ (проникновение в дом) считаться продолжаемым преступлением?

А именно ст. 139 УК РФ само по себе считается формальным преступлением со сроком давности 2 года, т.е. оконченно преступление в момент инцидента и от этого срока отчисляются сроки давности.

В течение двух лет преступник давил на потерпевшего и его семью множеством преступных действий (с применением 116 УК РФ, и других деяний) с целью заставить не обращаться полицию, вобщем - тем самым вытянул сроки привлечения давности на 2 года.

Теперь на деле получается за действия давления сокрытия изначального преступления привлечь возможно, а за само преступление нет.

По конструкции сокрытие преступления (преступные действия уклония от правовой ответственности) является его составной частью и оканчивается в последнее деяния сокрытия. Того же требует принцип справедливости из которого вытекают такие виды как продолжаемое, длящееся и т.д.

Так где же правда?

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение