Продление срока содержания в СИЗО
199₽ VIP

• г. Липецк
Может ли следователь ходатайствовать о продлении срока содержания, если апелляционный суд вынес решение о сокращении срока содержания с трех месяцев до двух?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если уже состоялось апелляционное обжалование (ст.389.1 УПК РФ), то уже состоялось судебное постановление о сокращении срока содержания, и нет никаких оснований для удовлетворения "ходатайства" следователя, т.к. этот вопрос уже разрешен судом.

Следователь может ходатайствовать о продлении срока содержания под стражей, даже если апелляционный суд принял решение о сокращении этого срока.

В соответствии с УПК РФ, следователь имеет право обращаться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в случае необходимости проведения дополнительных следственных действий или экспертиз. При этом, решение апелляционного суда о сокращении срока содержания под стражей должно быть учтено при рассмотрении данного ходатайства.

УПК РФ Статья 109

Может, в общем порядке, предусмотренном статьей 108 УПК РФ. То есть, при доказанной следствием невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения (например, не изменились прежние обстоятельства, ранее послужившие основанием для избрания стражи; либо изменились, но не настолько существенно и т.д.). В любом случае, продление стражи - право суда, а не обязанность, поэтому одно дело - ходатайство следователя, другое - работа защиты и итоговое постановление суда по данному вопросу. Такие дела.

Доброй ночи. Приятно видеть вопрос из моего города.

Конечно следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. При несогласии с постановлением суда обвиняемый и/или его защитник вправе подать апелляционную жалобу на такое постановление суда. Ст.108-109 УПК РФ.

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.401.2 УПК РФ у следователя, по общему правилу, нет такого права кассационного обжалования решения апелляционного суда

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции",говорится,что иное лицо ( следователь в том числе), мог бы обжаловать решение, если бы тем самым нарушались его права и интересы

3.Но права и интересы следователя никак не нарушаются.Обжаловать такое решение о сокращении срока содержания под стражей могут:

- потерпевший в кассационной жалобе

-или-прокурор в кассационном предсталении

Суд апелляционной инстанции сократил срок содержания под стражей обвиняемого, но не отменил и не изменил эту меру пресечения.

Следователь вправе подать в суд новое ходатайство о продлении срока содержания под стражей, указав основания, мотивы продления, перечень следственный действий, которые необходимо выполнить.

Следователь может указать, что продление необходимо в связи с тем, что необходимо время для составления обвинительного заключения, для изучения дела прокурором, для направления его в суд, для изучения судом.

Суд вправе отказать в удовлетворении нового ходатайства или удовлетворить его или заменить заключение под стражей на домашний арест или иную меру пресечения.

Судебный акт о новом продлении может быть обжалован в суд апелляционной инстанции.

Прокурор и потерпевший вправе при наличии оснований и в установленный срок подать кассационную жалобу на судебный акт апелляционной инстанциии о сокращении срока содержания под стражей.