8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы подали иск. заявление в Арб. суд о взыскании долга с организации,

на которой введено внешнее управление, по денежным обязательствам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления. За несколько дней до этого мы подали должнику претензию. Ответил но на нее после подачи нами иск. заяв с предложением разрешить дело полюбовно. Если в судебном заседании заключить мировое соглашение, то будет ли возвращена нам гос. пошлина. Можно ли отказаться от исковых требований до рассмотрения дела в суде и получить пошлину обратно?

Лена, г. Ростов-на-Дону
Лена Россия, г. Ростов-на-Дону
03.04.2002 в 11:15
номер вопроса №239
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Если спор разрешен по существу судебные расходы (в т.ч. пошлина) относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п.1 ст.95 АПК РФ). При заключении мирового соглашения спор по существу не разрешается, суд только проверяет законность соглашения, достигнутого сторонами. Специальных правил распределения пошлины при заключении мирового соглашения в АПК нет, поэтому нормы ст.95 АПК применяются по аналогии, причем далеко не всегда очевидно, как правильно распределить расходы между сторонами. Поэтому целесообразно вопрос о гос.пошлине разрешить по договоренности с ответчиком и отразить это в самом мировом соглашении. 2. При отказе от иска после того, как иск был принят судом, пошлина возвращена не будет. Перечень случаев, когда возможен возврат пошлины установлен в ст.6 Закона о государственной пошлине.

    Фирма Россия, г. Москва
    04.04.2002 19:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение