Вопрос: какие наши действия буду наиболее грамотными по выписке бывших жильцов, т.к.

При покупке квартиры прежние владельцы обязались выписаться по новому адресу к определенной дате, что отражено в договоре купли-продажи. Также по условиям договора часть суммы продавец получит только после полной очистки квартиры. Подписан договор купли-продажи у нотариуса и уже зарегистрировано право собстенности нового владельца в регистр. Палате. Условленная дата прошла, однако, до сих пор у нас прописаны бывший владелец, ребенок (14 лет) и взрослый несобственник (совместно проживавший родственик бывшего владельца). Все они дополнительно у натариуса давали расписку с обязательством выписаться. Мы в квартиру еще не прописывались. Вопрос: какие наши действия буду наиболее грамотными по выписке бывших жильцов, т.к. мы хотим именно выписать их, а не признать сделку несостоявшейся.

номер вопроса №2390
прочитан 207 раз

Уважаемая Лиза!

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается(ст.310 ГК РФ).При наличии письменного обязательства, в котором указанные лица в нотариально удостоверенном заявлении отказались от права пользования жилым помещением(поскольку сам факт смены собственника не влечет прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника-ст 292 ГК РФ) и дали письменное обязательство сняться с регистрационного учета по месту проживания в проданной квартире и оформить регистрацию по новому месту жительства,Вы вправе прдъявить иск в суд. В случае удовлетворения иска снятие срег.учета будет осуществлено на основании судебного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X