Все они дополнительно у натариуса давали расписку с обязательством выписаться.

• г. Москва

При покупке квартиры прежние владельцы обязались выписаться по новому адресу к определенной дате, что отражено в договоре купли-продажи. Также по условиям договора часть суммы продавец получит только после полной очистки квартиры. Подписан договор купли-продажи у нотариуса и уже зарегистрировано право собстенности нового владельца в регистр. Палате. Условленная дата прошла, однако, до сих пор у нас прописаны бывший владелец, ребенок (14 лет) и взрослый несобственник (совместно проживавший родственик бывшего владельца). Все они дополнительно у натариуса давали расписку с обязательством выписаться. Мы в квартиру еще не прописывались. Вопрос: какие наши действия буду наиболее грамотными по выписке бывших жильцов, т.к. мы хотим именно выписать их, а не признать сделку несостоявшейся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза!

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается(ст.310 ГК РФ).При наличии письменного обязательства, в котором указанные лица в нотариально удостоверенном заявлении отказались от права пользования жилым помещением(поскольку сам факт смены собственника не влечет прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника-ст 292 ГК РФ) и дали письменное обязательство сняться с регистрационного учета по месту проживания в проданной квартире и оформить регистрацию по новому месту жительства,Вы вправе прдъявить иск в суд. В случае удовлетворения иска снятие срег.учета будет осуществлено на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В апреле 2007 года приобрели квартиру. По договору купли-продажи продавец обязался выписаться из квартиры до 31 мая 2007 года, но не сделал этого, т.к. уехал за пределы города к больной матери. В июле квартира была продана другому владельцу и по договору купли продажи прописано, что бывший продавец сохраняет за собой право проживания до момента снятия с регистрационного учета, но крайняя дата выписки не установлена.

Как теперь можно выписать бывшего владельца из квартиры и возможно ли это.

И еще один вопрос, возможно ли бывшему владельцу выписаться уведомительно, т.е. не приезжая в город и как это сделать?

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Извините, еще раз повторю свой вчерашный вопрос:

Здравствуйте. Сейчас при оформлении сделки купли-продажи жилого дома (мы-покупатели) возникает следующий вопрос: прежние собственники жилого дома должны выписаться (сняться с регистрации). Они не планируют выписываться в ближайшие пол года, также они являются пенсионерами, один из них инвалид.

Вопрос следующий: Какая инстанция (нотариус оформляющий договор купли-продажи, регистрационная палата) обязывает сняться с прописки бывших владельцев дома? Что делать если прежние собственники не желают выписываться при оформлении сделки купли-продажи? Как их можно юридически обязать? Какие последствия может иметь такая сделка, если бывшие владельцы (пенсионер и пенсионер-инвалид остаются на прописке после того, как собственность оформлена на другого владельца?

Заранее спасибо за консультацию!

Когда должны выписаться (снятие с регистрации) бывшие владельцы дома при продаже дома?

Договор был подписан 07.07.2005 г., а арест наложен 27.07.2005 г. Как сообщили нам арест наложен на квартиру по заявлению о том, что данная квартира находится в залоге с 2003 г. Владельцы квартиры о залоге не сообщали и в договоре прописано что квартира не находится под залогом. Держатель залога свои права не регистрировал и на дату продажи квартира была чистая, без обременений. Деньги (в сумме 630.000 руб) владельцам квартиры были переданы 07.07.2005 г. после подписания договора купли-продажи. Сейчас владельцы квартиры ведет судебные разбирательства с залогодержателем. Суд назначен на 19.09.2005 г. Помогите, дайте консультацию как нам быть? Можем ли мы получить эту квартиру после суда?

Оспаривается договор купли продажи квартиры, (продавец неспособен осознавать) В Договоре купли-продажи квартиры через 2 недели были внесены изменения по запросу регпалаты, Истец и суд отправляя на СПЭ просят установить способность истца только первую дату заключения сделки. Вторую дату в договоре, где продавец подписал изменения игнорируют. Важна ли вторая дата? Ведь регистрация договора прошла только после изменений. Договор заключался нотариусом, а также изменения внесены нотариусом. Заранее благодарна.

При покупке квартиры оформили договор залога. В договоре указаны: сумма залога (30 тыс. руб.), конечная стоимость квартиры, адрес квартиры; а также - в случае несостоявшейся сделки по вине продавца, что он выплачивает покупателю 60 тыс. руб. Продавец отказался от сделки. Возможно ли получить 60 тыс., которые мы указали в договоре (после даты, до которой по договору залога продавец обязуется продать нам квартиру)?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните ситуацию: С продавцом квартиры пошли к нотариусу (просто заверить договор), у него выяснилось, что там же (у нотариуса) нужно подписать договор, сразу передать деньги продавцу и подписать передаточный акт. Потом нас отправили в регистрационную палату подавать документы на право собственности. В покупаемой квартире прописаны 3 человека (крайний срок выписки по договору - 1 месяц). Выходит, что квартира не наша ни теоретически (право собственности еще не зарегистрировано), ни практически (они еще не выехали), я деньги уже отданы и передаточный акт подписан (иначе нотариус отказывается от такой сделки). Продавец с семьей (несоверш-них нет) уедет из этой квартиры (и выпишется) только когда купит на вырученные деньги другую квартиру. Сначала мы хотели отдать деньги только после того, как они выпишутся. Но нотариус говорит, что выписаться "в никуда" нельзя. Вопросы: 1. Почему мы должны отдавать деньги по договору, который еще не зарегистрирован (ведь он вступает в силу с момента гос. рег.). 2. Можем ли мы "насильно" выписать продавца по истечении срока, указ. В договоре. Какие у нас шансы. Главный вопрос: ПРАВ ЛИ НОТАРИУС? P.S. - Знаю, что могли бы обойтись без него, но продавец настаивал. Спасибо...

1. Как можно заставить платить долги по ЖКХ человека, взявшего их на себя при купле квартиры и прописанных в договоре купли-продажи - являющихся одним из пунктов договора продажи?

Квартира по этому договору уже на регистрации права. Судебные приставы наложили уже арест на пенсию пенсионера, продавшего только на этих условиях квартиру (что новый владелец заплатит все долги прежнего владельца по ЖКХ) .

2. как заявить о смене прежнего владельца квартиры для выставления счетов за ЖКХ на нового владельца (если новый владелец не торопится нести свидетельство о регистрации и писать заявление о своем праве на жилище) ? Достаточно ли будет предъявить договор купли-продажи, подтверждающий факт регистрации квартиры уже на другое физ. лицо?

В договоре купли-продажи квартиры допустила ошибку в дате выдачи договора. Договор зарегистрирован в рег. палате. В свидетельстве дата та которая в договоре. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение