Скажите пожалуйсто, как правильно подготовится к ликвидации предприятия, какие документы для этого нужны.

вопрос №23900
прочитан 32 разa

Практически каждый предприниматель рано или поздно сталкивается с проблемой ликвидации бизнеса, будь то с ликвидацией фирмы (юридического лица) или с завершением предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Это может быть связано как с потерей интереса собственников фирмы к данному бизнесу или убыточностью фирмы, так и с допущенными юридическими и бухгалтерскими ошибками, обнаружение которых бы было бы крайне не желательно.

Ликвидация подразумевает под собой прекращение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. То есть после ликвидации организация полностью прекращает свое существование, и все права на нее, как и ее долги, теряют силу. А так как государство в лице налоговой инспекции является потенциальным кредитором (в смысле не начисленных налогов, платежей и штрафов), то при ликвидации в обязательном порядке проводится выездная налоговая проверка. Этот факт больше всего смущает учредителей и директоров юридических лиц, претендующих на ликвидацию.

Рынок услуг по ликвидации живо отреагировал на эту потребность, предложив несколько «своих» способов ликвидации.

Один из них - это банкротство.

Перечень основных документов, необходимых для ликвидации (банкротства) юридического лица

1. Свидетельство (постановление) о регистрации.

2. Учредительные документы: устав, учредительный договор (для АО - выписка из реестра акционеров).

3. Баланс за последний отчетный период, принятый и заверенный ГНИ.

4. Свидетельство (карта) постановки на учет в ГНИ.

5. Карта кодов ЕГРПО.

6. Сведения о банковских счетах (номер счета, название и адрес банка).

7. Сведения об учредителях (участниках, акционерах).

8. Сведения о членах ликвидационной комиссии: паспортные данные, прописка, социальный номер (только для жителей Башкортостана).

9. Акты документальных проверок ГНИ.

10. Список дебиторов с адресами, почтовыми индексами и датой возникновения задолженности.

11. Акты сверок по дебиторам.

12. Список кредиторов с адресами, почтовыми индексами и датоей возникновения задолженности.

13. Сведения о юридических лицах, учредителем (участником, акционером) которых является ликвидируемое юридическое лицо.

14. Сведения о филиалах, представительствах ликвидируемого лица.

15. Внутренняя документация ликвидируемого юридического лица: трудовые договоры, соглашения, приказы.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вам и нужен договор найма. При заключении договора проверьте документы на квартиру у наймодателя.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Уважаемый Олег! Сначала признавайте бабушку недееспособной в судебном порядке. Опекуна назначает орган опеки, представьте свою кандидатуру.


адвокат Андреев Виталий Валерьевич:

для ответа нужны все вводные данные, а так все письменно нужна помощь контакты гниже


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Никак. Авторские права не патентуются. Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.)


юрист Рамазанова Юлия Александровна:

обратитесь в отдел кадрового обеспечения ОВД, конечно же


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X