Смена фамилии - когда поставить новую машину на учет в ГАИ и что делать без номеров?

• г. Альметьевск

Поменяла права всвязи со сменой фамилии. Купила новую машину в автосалоне 2013 года оформила каско и осаго. В гаи ажиотаж на постановку машины на учет... даже на

7 мая все занято ( ( (пыталась записаться по электпонному терминалу. В течении скольки дннй со дня покупки машины я должна поставить машину на учет в гаи? можно ли ездить пока без номеров если нет талонов на регисьрацию даже уже на 7 мая.. ( (чем это грозит езда без номеров что обьяснять гаишникам если будут останавливать? Я уже забыла какой знак что означает мне наверное нужно купить экзаменационные билеты чтобы повторить все? слышала про транзитные временные номера что это такое и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

В соответствии с Постановлением увеличивается срок, в течение которого необходимо зарегистрировать в ГИБДД транспортные средства (в том числе прицепы) после их приобретения или таможенного оформления. Теперь этот срок составит 10 дней. Напомним, что до настоящего времени ТС (в том числе прицепы) необходимо было ставить на учет в ГИБДД в течение 5 суток.

Такое нововведение вызвано необходимостью привести срок регистрации ТС, указанный в Постановлении Правительства РФ N 938, в соответствие со сроком, отведенным на оформление полиса ОСАГО, установленным Законом об ОСАГО. До настоящего времени существовала некоторая несогласованность в этом вопросе. Дело в том, что на основании п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцу автомобиля предоставлен 10-дневный срок на оформление полиса ОСАГО, без предъявления которого невозможно поставить ТС на учет в ГИБДД. Таким образом, владельцы ТС были вынуждены проходить техосмотр (ч. 4 ст. 15 Закона о техосмотре [4]) и оформлять полис ОСАГО в течение 5 дней с момента приобретения (таможенного оформления) автомобиля, чтобы не нарушить срок его постановки на учет в ГИБДД.

[1] Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").

[2] Решение Верховного Суда РФ от 04.06.2007 N ГКПИ07-372 "Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца четвертого подпункта 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090".

[3] Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

[4] Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Ранее проживали в Оренбургской области, там же купили автомобиль по договору купли-продажи, транзитные номера не получали, так как переезжали в соседнюю область и успели переехать в течение 10 дней, на новом месте жительства прописались и по месту прописки решили поставить авто на учет, отказали в постановке озвучив, что надо было ставить машину на учет там где купили, что не имели права перегонять без транзитных номеров, правомерен ли отказ в постановке и что теперь делать, ведь сроки пока можно ездить без постановки на учет уже прижимают, 10 дней будет через 2 дня.

Заранее благодарю за ответ.

Купили новую машину в салоне. ПТС будет только через 5 дней. Нам выдали ксерокопию ПТС заверенную печатью салона. Страховки все есть. Чеки об оплате стоимости машины тоже есть. Можно ли ездить на этой машине с такими документами. Машина без транзитных номеров.

Купил машину на автостоянке без номеров. В птс и в купле продаже указаны номера. В птс нету отметки что номер оставил старый хозяин себе. Можно ездить без номеров в течении 10 дней пока не поставишь на учет. И можно поставить на учет без старого номера если его нет.

При покупке новой машины в Саратове и перегонке, постановке на учет в другой город Саратовской обл. нужен ли транзитный номер? Можно ли передвигаться на новой машине без номеров к месту получения транзитных номеров? Спосибо.

Я покупаю новый автомобиль в автосалоне Москвы, мне необходимо его перегнать в Вологду (по месту жительства). Автосалон не выдает транзитные номера, можно ли перегонять машину в течение 5 дней без транзитных номеров, какие документы должны быть с собой, если остановит ГИББД?

Жена купила новую машину. Машина на учёте не стоит. С какой довереностью я могу ездить на машине до постоновки на учёт. причём фамилии у нас разные.

Мной была куплена машина, которую бывший владелец в день покупки снял с учёта и установил транзитные номера (пластик). После покупки по пути следования в свой город был утерян задний транзитный номер (видимо плохо был зафиксирован). Каковы последствия езды только с одним передним транзитным номером и будут ли сложности в постановке на учёт? Можно ли самому сделать копию транзитного номера? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили б/у машину у собственника, он аннулировал учёт. Можно ли ездить на такой машине? И если ДПС снимут номера, то можно ли ездить без номеров? При условии, что машина куплена 3 дня назад по ДКП?

Недавно купили машину, застраховали ее, осталось поставить на учет и получить номера, на данный момент у нас транзитные номера. Когда покупали машину, то она уже была снята с учета и транзитные номера, соответственно, выдавались давно. Можно ли сейчас нам ездить по таким номерам до получения нормальных номеров?

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я приобрел машину поехал ставить на учет и по дороге произошло ДТП в меня въехал автомобиль. Машина моя застрахована по ОСАГО, собирался ставить новые номера. В ГАИ сказали что с разбитой фарой на учет не поставят. А страховщики говорят что нужно обязательно поставить на учет машину, чтоб получить выплату. Срок постановки на учет в течении 10 дней уже прошел. Вопрос: могу ли я ездить в данный момент на машине? И обязана ли мне страховая компания выплатить ущерб без постановки на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение