Как получить прописку в России без справки с предыдущего места жительства?

• г. Новосибирск

Год назад переехала из Германии в Россию, имею гражданство РФ. Так получилось, что у меня нет прописки. Сейчас моя знакомая готова меня прописать к себе, но я не знаю смогут ли меня прописать без справки с предыдущего места жительства. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

У Вас и не должно быть ПРОПИСКИ в жилом помещении в России, так как у нас эту "прописку" в жилых помещениях для гражадан Российской Федерации 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я купить себе домовладение в России, имея гражданство Германии? В последствие я собираюсь переехать в Россию на постоянное место жительства. Смогут ли меня прописать в моём домовладении и как долго будет длиться процедура принятия гражданства России? Нужно ли мне обязательно отказываться от немецкого гражданства и как получить постоянную регистрацию?

Попытался взять справку из городского наркдиспансера при наличии справки из области, в чем отказали, аргументирую тем что справки даются по месту прописки, а у меня с предыдущего места прописки, и там объяснили что справки с предыдущего места прописки за последние 5 лет, а на новом месте прописки я нахожусь лишь год. Действительны ли справки с предыдущего места прописки? И имеют ли мне право отказать в таком случае?

Мне нужно при устройстве на работу справка от нарколога и психолога. Я сейчас нахожусь далеко от места постоянной прописки. Если сейчас я сделаю прописку там куда переехал, через какое время мне смогут дать эту справку, на новом месте жительства? Спасибо.

Двойная прописка, двойное гражданство - Германия, Россия, постоянное место жительства в Германии, нужно ли выписываться в России если приезжаешь 1 раз в год?

Мне нужна справка 2 ндфл с предыдущего места работы, но у меня изменилась прописка, могут ли кадровики с бывшей работы поменять данные прописки в справке, так как я возвращаю налоги с покупки жилья по месту жительства?

Собираем документы для участия в программе Молодая семья. Так вот я училась в другом городе и жила там по временной прописке, прописка была на год примерно. Знаю что нужны справки со всех мест прописки за последние 5 лет. Нужна ли справка с места жительства по ВРЕМЕННОЙ прописке? Спасибо!

Моя жена в 2003 году иммигрировала из Казахстана в Германию. Имеет гражданство Германии. В 2009 году мы заключили брак в России. Я гражданин России.. хотелось бы узнать, как ей получить российское гражданство, но при этом сохранить немецкое гражданство.. и могу ли я её прописать по своему месту жительства в России, сохраняя её прописку в Германии. С чего нам начинать и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Николай.

Я гражданин Германии. Переехал из Киргизии в Германию в 1989 году. Гражданином России не являюсь. В 2016 году в апреле месяце я ухожу на пенсию. У меня есть огромное желание переехать в Россию на постоянное место жительства без гражданства. Пенсию буду получать Германскую. От государства мне практически никакой помощи не нужно.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Могу ли я как пенсионер подать заявление на разрешение временного проживание без квоты?

Или мне можно сразу на вид подать заявление?

Я имею в виду подать заявление в Генеральное консульство Российской Федерации

в Бонне (Германия)

Я пересекла границу Германия-Россия. При проезде в Россию я потеряла документ на прописку в Германии. Как мне быть при возвращении в Германию. Нудна л и мне эта прописка.

Интересует вот какой вопрос: я являюсь гражданином Украины и в ближайшее время планирую переехать в Россию для дальнейшего трудоустройства и получения гражданства. И так как я буквально 10 дней назад стал выпускником университета и отписался от предыдущего места жительства, вот сам вопрос: смогу ли я пересечь границу Украина-Россия без штампа в паспорте о месте жительстве?

Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение