Утрата силы Государственных гарантий в области занятости населения на Крайнем Севере с 01.01.2005 и сохранение среднего заработка при расторжении договора - пояснения

• г. Москва

Согласно ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ ст. 6 ФЗ О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,

работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(Государственные гарантии в области занятости населения) утратила силу с 01.01.2005. В данной статье было сказано что при расторжении договора с работником по сокращению численности, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства до 6 мес. ФЗ № 122-ФЗ также указывает, что с 01.01.05 данные отношения регулируются Трудовым кодексом РФ. ст. 318 ТК РФ также устанавливает 6-месячный срок выплаты при данном расторжении договора.

Означает ли это что за работником сохраняется з-п на срок до 6 мес?

Ответы на вопрос (1):

Означает.

Спросить
Пожаловаться

Я переезжаю из одного города (крайний север) в другой (приравненный к крайнему северу) все в пределах одной области. В соответствии со статьей 35 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. Положена ли мне оплата проезда и трехразовый оклад?

Спасибо.

Относится ли г.Краснокаменск Забайкальского края к местности приравненной к районам Крайнего Севера! И распространяются ли все гарантии и компенсации ЗАКОНА

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. Если да, то на основании чего? Заранее спасибо.

, отработавших на судах морского и рыболовного флота более 15 календарных лет и проживших в местностях, приравненных к Крайнему Северу, более 20 календарных лет. Эта льгота была определена Законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям".

С уважением.

Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согдасно статью 16 ФЗ №119-ФЗ от 31.07.95"ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа или сокращении штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).

Согласно ст 318 ТК РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия.

Вопрос такой: для государственныж служащих, увольненых по сокращению штатов в районах Крайнего Севера выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение шести месяцев без зачета выходного пособия или с зачетом, т.е выходное пособие при увольнении и шесть месяцев по среднему или выходное пособие при увольнении и пять месяцев по среднему?

Действует ли на сегодняшний день Закон РФ N 4520-1 от 19 февраля 1993 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. В частности - интересует действие конкретной статьи этого закона - СТАТЬЯ 28. Спасибо!

Применяются ли правила закона № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. с изменениями от 20.08.2004 г."О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" (в отношении женщин, работающих в Лесосибирске и Северо-Енисейске) работающих об установлении женщинам 36-часовой рабочей недели к женщинам, работающим в соответствии со скользящим графиком, например сторожами.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, является ли, действующим, на сенгодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, является ли, действующим на сегодняшний день, Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа 2001 г.), в частности статья 28 этого закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение